Поражение позвоночных артерий

29.04.2009

Поражение позвоночных артерий вызывает несколько вариантов расстройств.

При первом имеются симптомы поражения задней мозговой артерии, при втором — возникают приступы острой ишемии ствола мозга или мозжечка, при третьем варианте выявляются симптомы хронической ишемии тех же отделов мозга, а при четвертом наблюдаются кохлеовестибулярные расстройства. Вне пароксизмов у ряда больных выявляются отдельные негрубые микроочаговые симптомы поражения мозга в виде нистагма, центральных парезов VII — XII пар черепных нервов, оральных рефлексов, элементов пирамидной недостаточности и часто синдрома Горнера.

Особенности неврологической симптоматики зависят также и от развития коллатерального кровообращения и компенсации мозгового кровотока. Иногда даже окклюзия брахиоцефального ствола и выключение двух бассейнов кровоснабжения головного мозга могут не сопровождаться выраженными неврологическими расстройствами. По данным А. В. Покровского, одновременное проксимальное поражение всех ветвей дуги аорты наблюдается в 11,7% случаев. У таких больных клиника складывается из симптомов недостаточности кровоснабжения всей верхней половины туловища.

Наряду с типичными жалобами на головные боли и головокружения, которые были у 73% больных, в этой группе отмечались и более редкие симптомы, такие, как «перемежающаяся хромота» жевательных мышц, кратковременные эпизоды потери сознания. Многие больные этой группы имеют настолько выраженное нарушение мозгового кровообращения, что с трудом ходят и предпочитают лежать, так как в горизонтальном положении у них не бывает потери сознания.

Жалобы на слабость верхних конечностей и боли в них при физической нагрузке — «перемежающаяся хромота» рук — предъявляли 65% больных. Были и центральные, и периферические неврологические симптомы. Ишемические расстройства мозгового кровообращения даже у этой тяжелой группы больных могут быть выражены по-разному.

Неврологические нарушения колебались от очень легких моно- и гемипарезов, корковых дизартрии до грубых афазий, гемианопсий, афато-паретических и контралатеральных оптикопаретических синдромов. Для этой группы больных также характерны симптомы поражения спинного мозга и плечевого сплетения.

Нарушения зрения могут наблюдаться при поражении и сонных, и позвоночных артерий, так как при окклюзии внутренней сонной артерии снижается давление в глазной артерии, а при поражении позвоночных артерий нарушается кровоснабжение затылочных долей мозга. Несмотря на то что нарушения зрения отмечаются у больных с поражением ветвей дуги аорты, они бывают не у всех больных. Это объясняется хорошими возможностями коллатерального кровообращения, в котором участвуют наружная сонная артерия, сосуды артериального круга большого мозга и др.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский