Клиническая картина поражения

29.04.2009

Клиническая картина поражения экстракраниальных артерий головного мозга слагается из симптомов ишемии мозга, глаз и верхних конечностей. Варианты течения определяются степенью нарушения мозгового кровообращения, а также локализацией основных поражений.

Преходящие нарушения мозгового кровообращения очагового или общемозгового характера некоторые авторы называют «перемежающейся хромотой головного мозга» по аналогии с таким же синдромом нижних конечностей. Е. В. Шмидт правильно обращает внимание на то, что эти транзиторные ишемические атаки обычно представляют собой первое яркое проявление сосудистой патологии мозга, предвещая тяжелую мозговую катастрофу — инсульт.

Длительность таких атак может быть всего несколько секунд или минут, реже часов. У больных наблюдаются различные симптомы или повторяется один или несколько симптомов. Обычно преобладают признаки поражения одного сосудистого бассейна. По данным А. В. Покровского, у трети больных были кризы в вертебрально-базилярном бассейне с симптомами ишемии мозгового ствола, затылочных и базально-височных отделов мозга. Такие больные жалуются на головную боль затылочной локализации, отмечают системные и смешанные головокружения, нередко со звоном и шумом в ушах.

Наиболее часто нарушаются походка и статика в виде пошатывания при ходьбе, бывают зрительные нарушения — пелена, двоение в глазах, эпизоды потери сознания. Частота общемозговых, кохлеовестибулярных, стволовых, стволово-мозжечковых, корковых и других нарушений бывает различной. Преходящие нарушения мозгового кровообращения в каротидном бассейне, по тем же данным, возникали в 3 раза реже.

Это в какой-то степени можно объяснить большой площадью коры головного мозга и значительными «немыми» зонами в полушариях. Большинство больных отмечают онемение и преходящие парезы кисти или руки, гемипарезы, быстро проходящую слепоту на один глаз, преходящую афазию, дизартрию, гомолатеральный синдром Горнера, оптико-паретические и другие симптомы.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский