Сосудистые заболевания головного мозга как причина смерти

29.04.2009

Сосудистые заболевания головного мозга как причина смерти стоят на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и опухолей и составляют 11,3% общей смертности. По данным ВОЗ, смертность от мозгового инсульта в развитых странах составляет 30 — 35% смертности от всех сердечно-сосудистых заболеваний.

В Европе ежегодно отмечается не менее 1 млн. новых случаев инсульта. По данным Gattstein (1975), в ФРГ среди причин смерти количество инсультов (10,9%) превышает количество инфарктов миокарда (8,9%) и уступает только смертности от опухолей. Среди 80 тыс. умерших от инсульта у 80% причиной смерти был ишемический инсульт. У нас в стране регистрируется 2 новых инсульта в год на 1000 населения, что в общем составляет 520 тыс. случаев. За год от инсульта в СНГ умирает более 300 тыс. человек, при этом 45% ишемических инсультов приходится на людей в возрасте 46 — 59 лет.

В США ежегодно у 400 тыс. человек развиваются мозговые инсульты. Ущерб государству, наносимый этим заболеванием, составляет в США более 1 млрд. долларов в год. В генезе мозговых инсультов имеют значение как кровоизлияния, так и ишемические размягчения мозга. В последние годы значительно увеличилась частота ишемических инсультов. В США, например, ишемические поражения головного мозга составляют 70%.

По данным Института неврологии, частота ишемических поражений мозга определяется цифрой 50,6% и в несколько раз превышает частоту кровоизлияний в мозг (всего 15,8%). Следует отметить, что по этой же статистике еще у 22% больных отмечаются начальные и преходящие нарушения мозгового кровообращения.

Среди причин ишемической болезни мозга важное место занимают окклюзирующие поражения экстракраниальных сосудов головного мозга. Интерес к этой патологии заметно увеличился в связи с возросшими возможностями диагностики, но главным образом благодаря развитию сосудистой хирургии, которая позволяет добиться успеха у больных, ранее считавшихся инкурабельными.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский