Острый перикардит (Изменения ЭКГ)

28.04.2009

Изменения ЭКГ, характерные для I стадии, появляются обычно в течение первых 10 дней от начала заболевания и держатся от 2 дней до 2 нед. Часто подъем сегмента ST в грудных отведениях сохраняется значительно дольше, чем в отведениях от конечностей.

Во II стадию сегмент ST постепенно опускается к изолинии. Амплитуда зубца Т постепенно снижается, и часто он становится сглаженным. Иногда на вершине зубца Т определяется небольшая зазубренность в одном или нескольких отведениях.

Некоторые авторы считают этот признак характерным для перикардита. Зубец Т обычно становится сглаженным в момент снижения сегмента ST к изолинии. Сегмент ST непосредственно переходит в зубец Т, образуя изоэлектричный интервал ST–Т. Иногда появляется начальная негативность зубца Т. Во II стадию интервал QT может удлиняться или остается нормальным. Эта стадия продолжается от нескольких дней до нескольких недель.

В III стадию зубец Т становится отрицательным. Он может быть заостренным и симметричным. Появление отрицательного зубца Т связано с задержкой начала реполяризации у эпикарда в результате его повреждения. Поэтому процесс реполяризации начинается у эндокарда. Наоборот, в отведении aVR регистрируется положительный зубец Т. Эта стадия начинается в конце 2-й или 3-й недели заболевания и продолжается от 1 – 2 нед до нескольких месяцев. Отрицательные зубцы Т могут сохраняться на ЭКГ даже после исчезновения всех симптомов заболевания.

В IV стадию изменения зубца Т постепенно исчезают. Зубец Т становится менее отрицательным, изоэлектричным или положительным, принимая нормальную форму и размеры. Эта стадия может продолжаться до 3 мес.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов