Особенности коронарной системы

30.04.2009

Особенностью коронарной системы детского сердца является обилие анастомозов между левой и правой венечными артериями. В раннем детском возрасте имеется густая сеть сосудов с широкими петлями, а затем они суживаются. В первые 2 года жизни, наблюдается ветвление сосудов рассыпного типа: основной ствол, сразу у корня делится на ряд периферических ветвей почти одинакового калибра.

Между 2 и 7 годами жизни диаметр основных, стволов начинает увеличиваться, а периферические ветви подвергаются обратному развитию. К 11 годам жизни появляется магистральный тип кровоснабжения, при котором главный ствол сохраняет свой калибр на всем протяжении, а от него отходят уменьшающиеся боковые ветви.

Нервная регуляция сердечной деятельности осуществляется с помощью центральных и местных механизмов. К центральным относится система блуждающего и симпатического: нервов.

В функциональном отношении симпатические и блуждающие нервы действуют на сердце противоположно друг другу.

Блуждающий нерв снижает тонус сердечной мышцы и автоматизм в основном синусового узлами в меньшей степени атриовентрикулярного соединения, в силу чего сердечные сокращения урежаются. Он также замедляет проведение возбуждения от предсердий к желудочкам.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь