Чтобы защитить сердце

Во второй половине XX века основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания, в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы, которые в настоящее время являются ведущей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения. Произошло омоложение этих заболеваний.

Они стали распространяться и среди населения развивающихся стран. Все это позволяет назвать сердечно-сосудистые заболевания эпидемией XX века и вести с ними борьбу как с эпидемическим заболеванием.

В 1969 г. исполнительный комитет ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) опубликовал заявление, в котором с тревогой говорилось, что ишемическая, или коронарная, болезнь сердца достигла громадных размеров, поражая все больше и больше молодых.

В результате в ближайшие годы величайшая эпидемия охватит весь род человеческий, если нам не удастся повернуть вспять эту тенденцию путем тщательного исследования причин названного заболевания и его профилактики. В 1976 г. ВОЗ была вынуждена вновь привлечь внимание к этой проблеме.

Двадцать девятая ассамблея ВОЗ признала необходимым разработать долгосрочную программу, обратив в ней особое внимание на расширение исследований в области сердечно-сосудистых заболеваний, особенно профилактики, этиологии, ранней диагностики и реабилитации. Ассамблея также призвала все страны внедрять программы по контролю и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.


«Чтобы защитить сердце», Р. Г. Оганов

Другие сердечно-сосудистые заболевания (Нарушения функции центральной нервной системы)

Люди, страдающие различными нарушениями функции центральной нервной системы, иногда жалуются на боли в области сердца, сердцебиения, перебои, чувство нехватки воздуха. Подобные состояния называются различными терминами — нейроциркуляторная дистония, вегетососудистая дистония и др. Хотя эти ощущения субъективно неприятны и иногда очень беспокоят больного, они обычно не приводят к каким-либо серьезным повреждениям сердца. Урегулирование режима труда и…

Таблица для определения нормальной массы тела в килограммах при нормальном среднем телосложении в зависимости от возраста и роста (по Егорову М. Н., 1965)

Рост, CM 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины 148 50,8 48,4 55,0 , 52,5 56,6 54,7 56,0 53,2 53,9 52,2 150 51,3 48,9 56,7 53,9 58,1 56,5 58,0 55,7 57,3 54,8 152 53,1 51,0 58,7 55,0 61,5 59,9 61,1 57,6 60,3 55,9 154 55,3 53,0 61,6…

Заболевания связанные с прогрессом

Быстрое изменение в XX веке образа жизни, связанное с индустриализацией, урбанизацией, механизацией и автоматизацией, во многом способствовало тому, что заболевания сердечно-сосудистой системы, особенно атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (ИБС), гипертоническая болезнь, стали массовым явлением среди населения экономически развитых стран. Улучшение экономического положения развивающихся стран также сопровождается ростом этих заболеваний. Хотя причины развития этих заболеваний пока полностью…

Основные привычки образа жизни

Основные привычки образа жизни закладываются в детском и юношеском возрасте, поэтому особенно актуальным становится обучение детей здоровому образу жизни, чтобы предупредить развитие у них привычек, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, переедание, низкая физическая активность и др.). В результате проведенных исследований было выявлено, что население недостаточно информировано о сердечно-сосудистых заболеваниях, возможности их профилактики и неохотно…

Профилактика должна начинаться с детства

В настоящее время в различных странах мира, в том числе и в СССР, проводятся программы, направленные на борьбу с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, начиная с детского возраста. Предварительные результаты показывают, что путем обучения основам здорового образа жизни и пропаганды отказа от вредных привычек можно снизить распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Пропаганда здорового образа жизни должна…

Вторичная профилактика ишемической болезни сердца

Ее задачей является предупреждение дальнейшего прогрессирования заболевания и осложнений. Первые признаки заболевания (чаще всего боль) появляются, как правило, в далеко зашедшей стадии болезни, когда одна или несколько артерий, питающих сердце кровью (коронарные артерии), бывают сужены атеросклеротической бляшкой на 75% своего просвета и более. Из этого факта еще раз вытекают важность и необходимость первичной профилактики ишемической…

Вторичная профилактика ишемической болезни сердца (Симптомы стенокардии напряжения)

Характерными для стенокардии напряжения симптомами являются возникновение боли при физической нагрузке и быстрое исчезновение ее после прекращения нагрузки. Незнание населением симптомов стенокардии приводит к тому, что даже типичные приступы стенокардии иногда интерпретируются как растяжение мышц, простуда, что влечет за собой неправильные, а иногда и опасные действия. Вместо того чтобы обратиться к врачу, человек принимает горячую…

Вторичная профилактика ишемической болезни сердца (Боль)

Необходимо еще раз отметить, что не всякая боль в области сердца вызвана стенокардией, это могут быть и другие, неприятные для больного, но не опасные для жизни заболевания (межреберная невралгия, нейроциркуляторная дистония и др.). Неправильная интерпретация причины появления боли в области сердца может привести и к другому нежелательному результату и превратить практически здорового человека в инвалида….

Вторичная профилактика ишемической болезни сердца (Серьезность заболевания)

Хотя ИБС серьезное заболевание, это совершенно не означает, что человек обречен. В настоящее время врачами накоплен большой опыт и имеется достаточное количество лекарственных препаратов, позволяющих поддерживать состояние здоровья больного ИБС на таком уровне, что он может вести долгие годы активный образ жизни, практически не отличающийся от такового здорового человека. Для того чтобы предупредить прогрессирование атеросклероза…

Другие сердечно-сосудистые заболевания

Одним из распространенных и тяжелых сосудистых поражении является мозговой инсульт. В США, например, от него страдает 1,8 млн. людей, он уносит ежегодно 180 тыс. жизней. Мозговой инсульт развивается в том случае, когда резко уменьшается или прекращается поступление крови к какому-либо участку головного мозга, в результате чего функция нервных клеток этого участка нарушается, в тяжелых случаях…