Дифференциальная диагностика

30.04.2009

Дифференциальная диагностика часто бывает необходима ввиду многоликости аорто-артериита и сосудистых заболеваний сходной клинической картины.

Атеросклерозу свойственно системное поражение артериальной системы, однако обычно он встречается у людей старше 40 лет. Можно сказать, что при аорто-артериите чаще наблюдаются множественные поражения, чем при атеросклерозе, и значительно чаще у молодых больных имеется гипертензия.

У молодых больных наблюдается и другое заболевание — облитерирующий эндартериит, но для него характерно вовлечение в процесс артерий среднего и мелкого калибра, в основном нижних конечностей. Аорта поражается казуистически редко.

Практически эндартериит никогда не затрагивает висцеральные ветви и ветви дуги аорты. Почечные и очень редко сонные артерии могут стенозироваться вследствие фиброзной дисплазии, однако при этом никогда не изменяется аорта.

Все это вынуждает составлять программы детального обследования больных, обычно включающие рентгеноконтрастные методы. Такой подход обеспечивает точность диагностики, достаточную для решения об оперативном лечении.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский