Патологическая анатомия

30.04.2009

Патологическая анатомия неспецифического аорто-артериита изучена в настоящее время достаточно хорошо. Как всякий воспалительный процесс, неспецифический аорто-артериит имеет фазу острого воспаления и хроническую фазу. Морфологически различают острую, подострую и склеротическую стадии заболевания.

А. В. Покровский выделяет 3 анатомических варианта поражения аорты:

  • стенозирующий;
  • аневризматический;
  • деформирующий, когда стенка аорты поражена и устья отходящих артерий сужены, но просвет аорты не изменен.

Аневризматический вариант встречается редко. Неспецифический аорто-артериит имеет излюбленные локализации. На первом месте стоит поражение ветвей дуги аорты, а затем идет проксимальный сегмент брюшной аорты с висцеральными и почечными артериями.

флебограммы при остром тромбозе подключичной вены: а — тромбоз проксимального сегмента правой подключичной вены, плечевая вена расширена, б — тромбоз левых подключичной и плечевой вен, контрастируется только наружная поверхностная венаНисходящая грудная аорта и дистальная часть брюшной аорты реже вовлекаются в процесс. Н. А. Ратнер, С. П. Абугова с соавт. (1975), наблюдавшие 138 больных, нашли, что по частоте поражения на первом месте стоят под ключичные, затем почечные и сонные артерии.

У одного и того же больного возможно поражение нескольких сегментов. Важно подчеркнуть, что поражение чаще носит сегментарный характер и границы поражения аорты могут быть четкими. Поражение артерий, отходящих от аорты, как правило, ограничивается их устьями и проксимальными сегментами. Принципиально важной особенностью неспецифического аорто-артериита является то, что при нем не поражаются внутриорганные сосуды и самые дистальные отделы артерий конечностей.

По данным М. А. Голосовской, макроскопически стенка аорты и пораженных артерий всегда значительно утолщена, ригидна, вокруг сосуда в большинстве случаев имеется выраженный перипроцесс. Изменяются все слои сосудистой стенки, но главным образом медия. Она нередко резко атрофична и сдавлена широкой фиброзной интимой и муфтой утолщенной адвентиции.

Адвентиция спаяна с окружающими тканями. В ней наблюдается картина продуктивного воспаления, клеточные скопления располагаются в наружной трети, гладкие мышцы подвергаются деструкции. Отмечаются множественные очаги, лишенные эластических волокон, оставшиеся волокна значительно деформированы.

При неспецифическом аорто-артериите процесс начинается в наружных слоях сосуда (адвентиции), где развивается склероз, а воспалительная реакция с клеточным компонентом продолжается в среднем слое. В хронической стадии подвергаются облитерации и плотному фиброзу vasa vasorum.

Таким образом, острая фаза характеризуется воспалительной инфильтрацией адвентиции, разрушением мышечных и эластических структур медии и поздней реактивной гипертрофией интимы. В дальнейшем развивается склероз с гиалинозом и даже кальцинозом аорты. Если учесть молодой возраст больных, то для аорто-артериита патогномоничен кальциноз стенки аорты.

Склероз адвентиции и медии в сочетании с гипертрофией интимы являются причинами стеноза или окклюзии, а разрушение мышечно-эластического каркаса способствует образованию аневризм. Кроме аорты, это заболевание может поражать все ее ветви, богатые эластическими волокнами, включая коронарные артерии.

Наблюдается поражение легочной артерии и ее ветвей, а также дилатация восходящей аорты и аортального кольца, приводящее к аортальной недостаточности. Вместе с тем важно отметить, что внутриорганные сосуды при аортите не поражаются. У некоторых больных обнаруживается миокардиальный фиброз.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский