Синдром абдоминальной ишемии

30.04.2009

Синдром абдоминальной ишемии клинически выявляется у больных аорто-артериитом не столь часто, как поражения висцеральных артерий. Редкость проявления синдрома абдоминальной ишемии связана с тем, что органы пищеварения кровоснабжаются тремя артериями, которые хорошо связаны друг с другом и функционально обычно представляют собой единую систему.

Клинически А. В. Покровский различает две формы абдоминальной ишемии: чревную и брыжеечную.

При первой преобладает болевой синдром, при второй — расстройства функции кишечника, Клиническая картина синдрома складывается из болей в животе, обычно возникающих на высоте пищеварения из-за артериальной недостаточности.

Второе характерное проявление — неустойчивый стул, беспричинная смена запора поносом и наоборот. В далеко зашедших случаях при тяжелой абдоминальной ишемии наблюдается значительное похудание больного.

Диагностика синдрома в первую очередь проводится с помощью аускультации. Систолический шум при стенозе чревной артерии выслушивается под мечевидным отростком, ниже проецируется шум с брюшной аорты. Систолический шум определяется у всех больных с этим синдромом.

Гастро- и дуоденоскопия не выявляют характерных симптомов. Систолический шум в эпигастральной области, боли в животе, нарушения функции кишечника у больного аорто-артериитом дают полное основание заподозрить синдром абдоминальной ишемии. Для его подтверждения необходима аортография, обязательно в двух проекциях.

В боковой проекции можно увидеть стеноз устья чревной или верхней брыжеечной артерии. При поражении торакоабдоминальной аорты обычно стенозированы чревная и верхняя брыжеечная артерии, при поражении брюшной аорты страдает брыжеечная артерия.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский