Синдром аортальной недостаточности

30.04.2009

Поражение восходящей аорты приводит к ее расширению с последующей дилатацией аортального кольца и возникновению аортальной недостаточности.

Процесс локализуется в восходящей аорте значительно чаще, чем проявляется клинически. Японские авторы пишут, что аортальная недостаточность встречается у 20 — 31% больных. Этот синдром проявляется болями в области сердца и за грудиной, сердцебиением и одышкой.

Для выраженной аортальной недостаточности характерен диастолический шум над аортой и в третьем-четвертом межреберье слева от грудины, снижение диастолического АД. Диагностика основана на выслушивании диастолического шума, определении низкого диастолического АД, выявлении расширения восходящей аорты при рентгенологическом исследовании в прямой и второй косой проекции.

Точные данные о размерах восходящей аорты и функции аортального клапана можно получить при эхокардиографии. Чтобы установить степень аортальной недостаточности и конфигурацию восходящей аорты и синуса Вальсальвы, применяют аортографию. Как правило, синдром аортальной недостаточности сочетается с другими синдромами аорто-артериита.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский