Синдром поражения бифуркации аорты

30.04.2009

Синдром поражения бифуркации аорты объединяет поражение инфраренального сегмента, бифуркации аорты и подвздошных артерий, причем с одинаковой частотой наблюдается и окклюзия, и стеноз аорты. Для аорто-артериита характерно проксимальное поражение, только у 25% больных вовлекаются артерии нижних конечностей, чаще бедренные артерии. У четверти больных страдает только инфраренальный отдел аорты.

Нередко аортит этой локализации сочетается с гипоплазией дистального отдела аорты и артерий. Клиника этого синдрома слагается из признаков ишемии нижних конечностей и органов таза. Все больные жалуются на боли в ногах, перемежающуюся хромоту, слабость нижних конечностей, их похолодание. При поражении аорты у больных имеется «высокая» перемежающаяся хромота с болями в ягодичных мышцах и в задней группе мышц бедра.

Грубые трофические нарушения бывают редко. У мужчин ишемия органов таза сопровождается импотенцией со снижением либидо и ослаблением эрекции. Эти нарушения чаще всего связаны с окклюзией внутренней подвздошной артерии. Д. М. Цирешкин считает, что, кроме этого, имеет значение и облитерация поясничных артерий и их спинальных ветвей. У женщин нарушений функции органов таза не бывает, поэтому возможны нормальные роды.

Диагностика основана на отсутствии или резком ослаблении пульсации артерий и низком АД на нижних конечностях. Это нарушение кровотока в нижних конечностях подтверждается при реовазо- или сфигмографии. Как и при других локализациях аорто-артериита, большое значение имеет аускультация, систолический шум выслушивается около пупка, над бедренными артериями и в других типичных точках.

Поражение инфраренального сегмента аорты сочетается с вовлечением в процесс ветвей дуги аорты и почечных артерий одинаково часто. При поражении бифуркации аорты и обеих подвздошных артерий для аортографии используют высокую транслюмбальную пункцию брюшной аорты. Ангиографическая картина показывает стеноз или окклюзию инфраренального сегмента аорты с поражением подвздошных артерий или без него.

Изолированное поражение инфраренального сегмента аорты практически не встречается при атеросклерозе, оно бывает лишь при аорто-артериите. Для этой патологии типично хорошее развитие коллатерального кровообращения с извитыми коллатералями большого диаметра. Молодой возраст больных, клиника ишемии нижних конечностей и таза, наличие других синдромов в сочетании с ангиографической картиной поражения бифуркации брюшной аорты позволяют ставить правильный диагноз неспецифического аорто-артериита с синдромом поражения бифуркации аорты.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский