Ультраструктура
Изменения ультраструктурной организации стенки капилляров в разные сроки пребывания животных на высокогорье развиваются принципиально по единому плану. Различия, в зависимости от длительности эксперимента, заключаются только лишь в степени выраженности этих изменений.
Прежде всего увеличиваются размеры эндотелиальных клеток на 10-20% в результате гиперплазии субклеточных структур. Толщина ядросодержащей зоны эндотелиоцитов достигает 3,0-4,5 мкм, что достоверно больше исходных размеров. Концентрация рибосом из розеток и спиралей сгущается. Мембраны вокруг везикулярного компонента аппарата Гольджи уплотняются. Активизируется подвижность плазмолеммы эндотелиоцитов, что несомненно связано с особенностями транскапиллярного обмена в горах.
Регуляция
Хотя каждый элемент сосудистого бассейна играет определенную роль в периферическом кровообращении, тем не менее индивидуальная деятельность отдельных сосудов строго подчинена общей задаче поддержания тканевого гомеостаза.
Первыми сосудами микроциркуляторного русла являются артериолы.
На основании данных светооптической, витальной и электронной микроскопии артериолами следует считать только такие микрососуды, стенка которых состоит из трех коаксиальных квазиоболочек (внутренняя, средняя и наружная), причем в каждой из них клеточные элементы представлены в виде моноцеллюлярных слоев.
«Высокогорная кардиоангиология», Ю.Х-М.Шидакова,
Х.Д.Каркобатов, Ф.А. Текеева
- Регуляция
- Кровоснабжение мускулатуры при условиях высокогорья (Сочетание альтерационной и пластической недостаточности миоцитов)
- Кровоснабжение скелетной мускулатуры при физической работе в условиях долины
- Кровоснабжение мускулатуры при условиях высокогорья (Изменения сократительного аппарата)
- Кровоснабжение скелетной мускулатуры при физической работе в условиях долины (Посткапилляры и венулы)
- Кровоснабжение скелетной мускулатуры при физической работе в условиях долины (Усиление лимфотока)
- Кровоснабжение скелетной мускулатуры при физической работе в условиях долины (Усиление фильтрации)
- Кровоснабжение скелетной мускулатуры при физической работе в условиях долины (Ультраструктура артериол и прекапилляров)
- Регуляция кровоснабжения скелетной мускулатуры (Мнение разных иследователей)
- Регуляция кровоснабжения скелетной мускулатуры (Физическая нагрузка)
- Кровоснабжение мускулатуры при условиях высокогорья
- Кровоснабжение мускулатуры при условиях высокогорья (Многочисленные агрегации эритроцитов)
- Кровоснабжение мускулатуры при условиях высокогорья (Физиология микроциркуляторного русла)
- Регуляция кровообращения в скелетной мускулатуре в покое
- Кровоснабжение мускулатуры при условиях высокогорья (Контактная витальная микроскопия)
- Регуляция кровообращения в скелетной мускулатуре в покое (Данные О. В. Алексеева (1976))
- Кровоснабжение мускулатуры при условиях высокогорья (Закупорка агрегатами венул)