Изменения микроциркуяторного русла (Увеличение диаметра волокон)
Увеличение диаметра волокон, при снижении количества функционирующих капилляров приводит к увеличению радиуса диффузии для О2, что в условиях сохраняющейся артериальной гипоксемии, в целом, ухудшает кислородное обеспечение кардиомиоцитов. Однако, сопоставление этих результатов с данными газового состава крови, свидетельствуют о компенсированном характере тканевой гипоксии.
После 30 суточного пребывания в горах структура кардиомиоцитов приобретает свои особенности.
Умеренное увеличение размеров кардиомиоцитов является следствием гиперплазии субклеточных структур, а не отека, что имело место при нагрузках в ранние сроки эксперимента. Количество митохондрий увеличивается, появляются органеллы крупных размеров, овальной и удлиненной формы, растянутые на два-три саркомера.
Электронограмма
Подобные изменения желудочка сердца, микроциркуляторного русла, мышечных волокон характерны и для правого желудочка.
Число функционирующих капилляров в покое снижается по сравнению с предшествующими сроками эксперимента и заметно увеличивается после максимальной физической нагрузки.
«Высокогорная кардиоангиология», Ю.Х-М.Шидакова,
Х.Д.Каркобатов, Ф.А. Текеева
- Коронарное кровообращение и морфология миокарда
- Сосудистотканевые отношения в левом желудочке сердца у нетренированных собак в условиях высокогорья в покое и при максимальной физической нагрузке (М ± т)
- Коронарное кровообращение и морфология миокарда (Работа сердца и сократительная активность)
- Электронограмма
- Сосудисто-тканевые отношения в правом желудочке сердца у нетренированных собак в условиях высокогорья в покое и при максимальной физической нагрузке
- Изменения микроциркуяторного русла
- Изменения микроциркуяторного русла (Двухнедельное пребывание животных в условиях высокогорья)
- Изменения микроциркуяторного русла (Диаметр мышечных волокон в правом желудочке)
- Изменения микроциркуяторного русла (Тканевые изменения)
- Кардиогемодинамика (Усиление хроно и инотропных влияний)
- Обеспечение миокарда кислородом (Высокий кислородный запрос)
- Показатели сократительной функции правого желудочка сердца у нетренированных собак в покое и при максимальной физической нагрузке в условиях высокогорья (М ± т)
- Кардиогемодинамика (Абсолютная величина Q)
- Кардиогемодинамика (dp/ dt max при нагрузке)
- Кардиогемодинамика (Высокий уровень максимального потребления кислорода)
- Кардиогемодинамика (Прирост систолического давления)
- Кардиогемодинамика (Пребывание в условиях высокогорья)