Гуморальная регуляция сердечной деятельности

14.10.2010

Изменения деятельности сердца наблюдаются и при действии на него ряда биологически активных веществ, циркулирующих в крови.

Катехоламины (адреналин, норадреналин) резко увеличивают силу и учащают ритм сердечных сокращений, что имеет важное биологическое значение. При резких физических нагрузках или состоянии эмоционального напряжения в кровь выбрасывается большое количество адреналина, что приводит к резкому усилению сердечной деятельности, крайне необходимому в данных условиях.

Указанный эффект возникает в результате стимуляции катехоламинами β-рецепторов миокарда, вызывающей активацию внутриклеточного фермента аденилатциклазы, которая ускоряет реакцию образования 3,5циклического аденозинмонофосфата (цАМФ).

Последний активирует фосфорилазу, вызывающую расщепление внутримышечного гликогена и образование глюкозы (источника энергии для сокращающегося миокарда).

Кроме того, фосфорилаза необходима для активации ионов Са2+
— агента, реализующего сопряжения возбуждения и сокращения в миокарде (это также усиливает положительное инотропное действие катехоламинов).

Помимо этого, катехоламины повышают проницаемость клеточных мембран для ионов Са2+, способствуя, с одной стороны, усилению поступления их из межклеточного пространства в клетку, а с другой — мобилизации ионов Са2+ из внутриклеточных депо.

Активация аденилатциклазы отмечается в миокарде и при действии глюкагона — гормона, выделяемого аклетками островков поджелудочной железы, что также вызывает положительный инотропный эффект.

Гормоны коры надпочечников, лнгиотензин и серотонин также увеличивают силу сокращений миокарда, а тироксин учащает сердечный ритм. Гипоксемия, гиперкапния и ацидоз угнетают сократительную активность миокарда.

«Превентивная кардиология»,
под редакцией Г.И.Косицкого