Возможности искусственной электрической стимуляции мышц

29.10.2010

Создание описанных выше возможностей для всесторонней физической тренировки еще не означает, что житель современного города обязательно начнет заниматься физкультурой.

Ведь несмотря на повсеместную ее пропаганду и на то, что большинство людей понимают ее пользу, физическая культура не стала массовым занятием лиц зрелого и пожилого возраста. После 40 лет ею занимаются только 4% людей.

Показательны результаты опроса 2665 человек, проведенного группой ленинградских социологов.

На вопрос:
«Если бы сейчас сократился рабочий день и Ваше свободное время увеличивалось, то как бы Вы предпочли использовать это время?», были получены ответы, свидетельствующие о том, что люди предпочли бы заняться просмотром кинокартин и театральных постановок, чтением художественной литературы, посещением музеев и выставок, уделяли бы больше времени семье, занимались бы домашним хозяйством, но не физической культурой и спортом.

Такое положение возникает не случайно. Формула, отражающая состояние напряжения, показывает, что минимизация необходимых затрат энергии приносит наибольшее чувство радости.

Отсюда возникает всегдашнее стремление к самому легкому решению любой задачи, в том числе извечное стремление не тратить, если можно, лишней энергии.

«Превентивная кардиология»,
под редакцией Г.И.Косицкого