Острый перикардит, осложняющий инфаркт миокарда

28.04.2009

Следует учитывать, что острый перикардит может осложнять течение острого инфаркта миокарда. Он развивается при переднем или заднем инфаркте. Как известно, при неосложненном инфаркте миокарда передней или переднебоковой стенки левого желудочка регистрируются патологический зубец Q, подъем сегмента ST и изменения зубца Т в I, aVL и грудных отведениях.

В III и aVF отведениях отмечается реципрокное снижение сегмента ST. В тех случаях, когда передний или переднебоковой инфаркт миокарда осложняется перикардитом, вместо снижения сегмента ST в III и aVF отведениях наблюдается его подъем, сочетающийся со снижением сегмента STaVR. Надо исключить, однако, в этих случаях распространение инфаркта на заднюю стенку левого желудочка.

При неосложненном заднедиафрагмальном инфаркте определяются патологический зубец Q, подъем сегмента ST и изменения зубца Т во II, III, aVF отведениях. За счет реципрокных изменений часто выявляется снижение сегмента ST в I, aVL и грудных отведениях.

При осложнении заднего инфаркта перикардитом вместо депрессии наблюдается подъем сегмента ST не только во II, III, aVF отведениях, но и в I, aVL, грудных отведениях (с V3 по V6). В отведении aVR отмечается депрессия сегмента ST. В этом случае надо также исключить распространение инфаркта миокарда задней стенки на переднюю стенку левого желудочка.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: