Хронический констриктивный перикардит (Изменения сегмента ST)

28.04.2009

Изменения сегмента ST, характерные для перикардита, иногда приходится различать с его смещением при ранней реполяризации, иногда наблюдаемой у здоровых людей и у спортсменов. Динамическое электрокардиографическое исследование обнаруживает при этом постепенные изменения со стороны сегмента ST и зубца Т при перикардите. В то же время у здоровых людей и у спортсменов ЭКГ отличается стабильностью.

При перикардите подъем сегментов PQ и ST чаще наблюдается одновременно в грудных отведениях и в отведениях от конечностей при нередкой его депрессии в отведении V1. Для изменений сегментов ST и PQ при ранней реполяризации характерны их смещения или в грудных, или в стандартных отведениях при изоэлектрическом расположении сегмента ST в отведении V6. Подъем сегмента ST при ранней реполяризации сочетается с широким положительным зубцом Т большой амплитуды.

Иногда изменения ЭКГ при перикардите приходится дифференцировать от смещений сегмента ST, наблюдаемых при аневризме сердца, гипертрофии левого желудочка, блокаде левой ножки и т.д. При аневризме сердца подъем сегмента ST сочетается с патологическим зубцом Q и сохраняется неизменным в течение длительного времени.

При гипертрофии левого желудочка и блокаде левой ножки пучка Гиса сегмент ST повышается в правых грудных отведениях и сочетается с положительным зубцом Т. Одновременно снижается сегмент STV5, V6 и отмечается стабильность ЭКГ, что облегчает дифференциальный диагноз.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: