Динамокардиография (сопоставление результатов исследований)
Для сопоставления результатов исследований на разных приборах (или при использовании на одном приборе разных режимов усиления) осуществляется тарировка динамокардиографа.
Это необходимо также для амплитудного анализа ДКГ — одной из важных сторон количественной оценки сократительной функции миокарда.
При тарировке прибора определенный груз (обычно 100 г) перемещают на заданное расстояние (10 или 15 см) по одной из осей (продольной либо поперечной) воспринимающего устройства.
Величину тарировочного индекса (J) определяют по формуле:

где: Р — масса груза в граммах; L — расстояние, на которое его перемещают, в сантиметрах; D — отклонение луча самописца в миллиметрах.
Размерность тарировочного индекса — (г * см)/мм. Амплитудный коэффициент любого отрезка ДКГ (как продольной, так и поперечной) определяют путем умножения его высоты в миллиметрах на величину тарировочного индекса.
Размерность амплитудного эквивалента — г * см. В связи с тем что оптимальный режим усиления подбирается во время исследования, тарировку рекомендуется проводить по его окончании.
«Инструментальные методы исследования
сердечно-сосудистой системы»,
Составитель Э.Урибе-Эчеварриа Мартинес
- Определение должных величин длительности периода изгнания
- Эзофагоатриография (недостаточность митрального клапана)
- Вычисление внутрисистологического показателя и механического коэффициента
- Определение скорости сердечного сокращения
- Вычисление начальной скорости повышения внутрижелудочкового давления
- Определение скорости сердечного сокращения (стадии)
- Изменения фазовой структуры сердечного цикла при гипертонической болезни
- Изменения фазовой структуры сердечного цикла при шемической болезни сердца
- Изменения фазовой структуры сердечного цикла при инфаркте миокарда
- Изменения фазовой структуры сердечного цикла при приобретенныз пороках сердца
- Изменения фазовой структуры сердечного цикла при недостаточности митрального и аортальных клапанов
- Фазовый анализ сердечного цикла
- Изменения фазовой структуры сердечного цикла при аортальном стенозе
- Фаза изометрического сокращения и период изгнания
- Изменения фазовой структуры сердечного цикла при эндокринопатиях
- Фаза изометрического расслабления и период наполнения
- Изменения фазовой структуры сердечного цикла при нарушениях ритма сердца
