Поражение правого предсердия

30.04.2009

При поражении правого предсердия продолжительность зубца Р практически не изменяется, но возрастает его амплитуда во II и III стандартных отведениях, отведении aVF и V1,2 («предсердная правограмма»). Эти изменения зубца Р известны как P-pulmonale при врожденных пороках сердца (стеноз легочной артерии, стеноз или атрезия трехстворчатого клапана, транспозиция магистральных сосудов).

Преходящее увеличение правого-предсердия возможно при пневмонии или приступе бронхиальной астмы, физической нагрузке, недостатке кислорода в крови, при обменной гемотрансфузии и др. При увеличении обоих предсердий зубец Р и широкий, и высокий. Отрицательный P1 с ÂР = +120° – признак декстрокардии. Отрицательный PII,III,aVF при коротком PR указывает на ритм коронарного синуса. Отрицательный PI, II, III после комплекса QRS встречается при атриовентрикулярном ритме.

Зубец Т отражает процесс быстрой реполяризации желудочков, окончание их возбуждения. Продолжительность зубца Т 0,12 – 0,18 с и зависит от возраста ребенка. Его амплитуда в от дельных отведениях очень различна. Он может быть положительным или отрицательным в III стандартном отведении или в aVL. Вектор Т ориентирован в направлении вектора R и, как правило, угол расхождения между ними не превышает 30 – 40°.

Однако у детей раннего возраста, особенно у новорожденных, имеется значительное расхождение пространственных векторов. У здоровых и доношенных новорожденных мы наблюдали дискордантное на правление петель QRS и T. У здоровых детей до 15 лет могут наблюдаться отрицательные зубцы TV1,2. В обычных отведениях; большему зубцу R соответствует большая амплитуда зубца Т, по этому принято считать не столько истинную величину зубца T, сколько его соотношение с зубцом R. В среднем оно составляет 1:4, 1:3.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь

Читайте далее: