Комплекс (интервал QRS)

30.04.2009

Комплекс (интервал) QRS называют желудочковым. Он состоит из трех разнонаправленных моментных векторов. Век тор Q формируется на 0,01–0,02 с и отражает ЭДС межжелудочковой перегородки и частично верхушки правого желудочка. Пре ходящий глубокий зубец Q бывает при гиперкалиемии, приступе бронхиальной астмы, надпочечниковой недостаточности, гипогликемии, анемии или ишемии. Если стойкий глубокий зубец Q сочетается с увеличенным вольтажом зубца RV6, то это признак левожелудочковой гипертрофии.

Вектор R формируется на 0,03 – 0,05 с и отражает ЭДС мио карда свободных стенок левого и правого желудочков. Вектор S формируется на 0,06–0,07 с и отражает ЭДС миокарда базальных отделов сердца.

Сегмент (интервал) ST определяется от конца зубца S до начала зубца Т и занимает не более 0,15 с. Направление данного вектора совпадает с изоэлектрической линией, он отражает период ранней реполяризации. В норме сегмент ST смещается вверх лишь на 1 мм или вниз на 0,5 мм от изолинии при сохранной форме зубца Т.

При различных патологических состояниях наблюдается существенное смещение сегмента ST вниз или вверх. Дискордантное по отношению к основному зубцу комплекса QRS смещение сегмента ST обусловлено обычно вторичным нарушением реполяризации вследствие изменения деполяризации. Для первичных нарушений реполяризации характерно смещение сегмента ST вверх или вниз с сохранением прямолинейной формы или образованием выпуклости и часто с изменением зубца Т.

Приблизительно у 1 – 2% здоровых детей 5 лет и старше (наши данные) имеется своеобразный подъем сегмента ST выпуклостью книзу, сочетающийся с высокоамплитудным зубцом Т. Это синдром преждевременной реполяризации желудочков, его этиология не до конца ясна. Предполагают, что в его основе лежат быстрый обмен кальция, ваготония.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь

Читайте далее: