Морфология

30.04.2009

Это воспалительное заболевание дистальных артерий нижних конечностей, сопровождающееся тромбозом и нарушением их проходимости, известно очень давно. Облитерирующий тромбангит сопровождается ишемией тканей и имеет несколько вариантов течения, что и обусловило выделение многочисленных клинических форм, а также разнообразную терминологию.

Так, до настоящего времени существует тенденция выделять форму с выраженным функциональным спастическим компонентом в самостоятельное заболевание — облитерирующий эндартериит (болезнь Винивартера, болезнь Фридлендера, гиперпластический эндартериит, облитерирующий артериоз, невротический эндартериит и др.).

Злокачественно протекающий вариант с выраженными признаками воспаления и тромбоза в артериях, часто сопровождающийся мигрирующим тромбофлебитом, нередко называют болезнью Бюргера. Если процесс не ограничивается поражением артерий и распространяется на аорту, почечные, коронарные артерии и другие сосуды, используют термин «системный артериит». Тем не менее все эти формы объединяет воспалительный характер поражения артерий, причем морфологические признаки свидетельствуют о неспецифической, гиперергической природе воспаления с определенными чертами сходства с поражением артерий при коллагенозах.

Важно, что воспалительный процесс сопровождается тромбозом артерий с развитием ишемического синдрома. На этом основана единая концепция базового медикаментозного лечения и стратегия и тактика оперативного лечения. Его индивидуализируют для каждого больного.

Морфологическая картина в терминальной стадии облитерирующего эндартериита при гангрене конечностей, а при болезни Бюргера — и на ранней стадии определяется тромбами в просвете сосудов и полинуклеарной инфильтрацией стенок сосудов (вен и артерий), а также паравазальной клетчатки.

Тромб чаще бывает окклюзирующим. Вокруг тромба обнаруживаются разрастания эндотелия и милиарные гранулемы. В конце заболевания выявляется его организация, а в венах реканализация тромба, перифлебит. Мигрирующий флебит поражает поверхностные и редко глубокие венозные стволы.

Тромбофлебит нередко бывает восходящим, метастазирующим, его течение иногда становится гнойно-некротическим по типу септического. Этого практически не наблюдается при облитерирующем эндартериите даже в гангренозной терминальной стадии, когда лимфатическая и венозная системы больного поражаются локально.

«Клиническая ангиология», А.В. Покровский