Причины фибрилляции желудочков (Эмболии)

Эмболии — системные и легочные, наступают в 1—4%, в среднем в 2% случаев после урегулирования ритма сердца. Они одинаково часто встречаются после терапии хинидином или после электроимпульсного лечения. Предварительной антикоагулянтной подготовкой и введением анти коагулянтов после электроимпульсного лечения можно снизить частоту тромбоэмболических инцидентов.

Некоторые авторы Resenkov и McDonald, Bell, James; наблюдали в 1—3% случаев непосредственно после окончания электроимпульсиого лечения тяжелую сердечную слабость с отеком легких. Причины такой слабости сердца еще не выяснены. Предполагают,  что в этом играют роль: механическое торможение (функции левого предсердия, несмотря на восстановление синусового ритма, обструкция митрального клапана и слабость миокарда левого желудочка.

Повышение капиллярного венозного давления в легких (PC) отмечалось после урегулирования мерцательной аритмии хинидином, а тяжелый отек легких описывался после спонтанного восстановления синусового ритма у больного с давностью мерцательной аритмии порядка 5 месяцев.

Артериальная гипотония, в сочетании с проявлениями шока или без таких проявлений, наблюдалась у 3% больных после электроимпульсного урегулирования ритма. Такое осложнение чаще всего имеет место при проведении электроимпульсного лечения более высокой энергией. Значение при этом имеет анестезия и применение антиаритмических средств гипотонического действия — хинндина, прокаинамида, бета-блокаторов. Обычно артериальная гипотония, наступающая после электроимпульсного лечения, быстро корригируется обычными терапевтическими средствами.

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов

Читайте далее: