Схема процедуры лечебной гимнастики для больных легкой формой хронической ишемической болезни сердца (для середины курса лечения)

09.07.2009
  • Исходное положение – сидя. На протяжении 3-4 минут выполняются упражнения для мелких и средних мышечных групп рук и ног в чередовании с дыхательными упражнениями. Обратить внимание на то, чтобы во время выполнения упражнений пациент дышал свободно, не задерживая вдохи и выдохи. Данная процедура предназначена постепенного вовлечения организма в физическую нагрузку, одновременно способствуя улучшению периферического кровообращения.
  • Исходное положение –  сидя и стоя. На протяжении 10 минут выполняются упражнения для рук, ног и корпуса с постепенным вовлечением крупных мышечных групп; на равновесие, координацию; упражнения с незначительным усилием в чередовании с дыхательными. Обратить внимание правильное выполнение упражнений, а также на правильное их сочетание с фазами дыхания. Данная процедура предназначена для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем, чувства равновесия и общей координации движений.
  • Исходное положение – стоя. На протяжении 3-4 минут выполняется обычная ходьба, сопровождаемая постепенным ускорением и замедлением темпа, поворотами в движении, а также упражнениями на внимание. Также допускается чередовать переход на бег в среднем темпе и ходьбу. Обратить внимание на правильное свободное и несдерживаемое дыхание, правильную осанку, а также на правильное сочетание с упражнениями для корпуса. Данная процедура предназначена для дальнейшей тренировки сердечно-сосудистой системы и улучшения осанки.
  • Исходное положение –  стоя. На протяжении 5-6 минут участие в спортивной игре – эстафета с переброской мяча (элемент баскетбола). Обратить внимание на правильную передачу мяча. Данная процедура предназначена для повышения эмоционального тонуса больного, тренировки координации движений.
  • Исходное положение – сидя. На протяжении 3-4 минут выполняется упражнения для рук и  ног в сочетании с дыхательными упражнениями. Обратить внимание на правильное свободное дыхание. Данная процедура предназначена для снижения общей физической нагрузки и восстановления спокойного дыхания.

Таким образом, общая продолжительность одного сеанса лечебной физкультуры составляет от 24 до 28 минут.

Читайте далее: