Трепетание и мерцание желудочков (Интервал сцепления экстрасистолы и продолжительность QT)

28.04.2009

Интервал сцепления экстрасистолы и продолжительность QT основного ритма определяют этот индекс. Величина экстрасистолического индекса больше 1 считается благоприятной. При таком индексе редко возникает мерцание и трепетание желудочков. Экстрасистолический индекс от 1 до 0,8 оценивается как сомнительный. При величине его меньше 0,8 существует повышенная опасность как появления экстрасистол в ранимую фазу сердечного цикла, так и развития мерцания и трепетания желудочков.

В то время как при трепетании желудочков сохраняется минимальный кровоток, который, однако, недостаточен, чтобы длительно препятствовать возникновению ишемии мозга, мерцание желудочков всегда сопровождается его немедленным прекращением. Через 30 – 60 с после возникновения мерцания желудочков прекращается дыхание, через 10 – 20 с наступает потеря сознания, через 40 – 50 с судороги. Пароксизмальное трепетание и мерцание желудочков, которое наблюдается чрезвычайно редко, может привести к возникновению типичных приступов Адамса–Стокса–Морганьи или только к кратковременным головокружениям.

Дифференциальный диагноз. Иногда трепетание и мерцание желудочков приходится дифференцировать от остановки синусового узла с длительной асистолией, что легко осуществимо при помощи электрокардиографии. За мерцание желудочков изредка принимают ЭКГ, на которых отсутствует изолиния последствие выраженных мышечных подергиваний.

Трепетание желудочков отличается от желудочковой тахикардии однообразными волнообразными движениями, обусловленными совпадением деполяризации и реполяризации. Следует учитывать, что частота желудочковых волн при трепетании желудочков может соответствовать частоте ритма при желудочковой пароксизмальной тахикардии.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: