Зубец Р

30.04.2009

Зубец Р характеризует охват возбуждением мускулатуры предсердий. Его направление практически совпадает с направлением вектора R и идет параллельно оси II стандартного отведения, где и определяется наибольшая его амплитуда. Во всех отведениях, за исключением aVR, зубец Р положительный, иногда он бывает отрицательным также в III, aVL и aVF (позиционные влияния). Форма зубца Р напоминает полуовал с гладкими кон турами.

Сначала возбуждается миокард правого предсердия, а за тем левого. При патологических состояниях вектор ЭДС предсердий меняет пространственное положение, что приводит к боль шей амплитуде зубца Р в целом или его части. Вольтаж зубца Р больше в пищеводных отведениях. Направление электрической оси Р (ÂР) находится в секторе +45° + 60°. При гипертрофии левого предсердия ÂР отклоняется влево, при гипертрофии правого – вправо.

Ширина (продолжительность) зубца Р зависит от возраста ребенка и в норме не превышает 0,09 – 0,10 с. При выраженной брадикардии его продолжительность увеличивается до 0,11 с, что без других патологических признаков можно считать нормальным. Высота зубца Р не превышает 3 мм.

При гипертрофии левого предсердия продолжительность зубца Р увеличивается до 0,1 с и более, его амплитуда в I стандартном, а иногда одновременно и во II стандартном отведениях возрастает, зубец приобретает двугорбую форму (P-mitrale). В отведении V1, а иногда и в III зубец Р становится двухфазным с более продолжительной конечной отрицательной фазой («предсердная левограмма»). Такая морфология зубца Р наблюдается у детей с хроническими миокардитами, при стенозе левого венозного отверстия, врожденных по роках сердца.

«Болезни сердца и сосудов у детей», Н.А.Белоконь

Читайте далее: