Антиаритмические средства, купирующие повышенную возбудимость

Антиаритмические средства, купирующие повышенную возбудимость эктопических очагов и применяемые для лечения аритмий, могут вызвать мерцание желудочков. Примерно у 2% больных, принимающих более высокие дозы хинидина, возникает мерцание желудочков. Особенно опасно вводить эти средства быстро внутривенно.

Опасно и наличие атриовентрикулярной блокады. В таких случаях мерцанию желудочков предшествуют брадикардия, приступы Морганьи—Эдемса—Стокса или приступ желудочковой тахикардии.

Применение других медикаментов, а также и интоксикации могут вызывать мерцание желудочков, но наиболее опасен в этом отношении адреналин; сравнительно менее опасны другие симпатомиметики.

Мерцание желудочков представляет собой самую частую причину наступления смерти во время операций. В таких случаях значение имеют главным образом анестетические средства (особенно, если они комбинируются с адреналином), гипоксемия, ацидоз тканей, нейрорефлекторные раздражения. Даже при современной анестезии опасность мерцания желудочков еще не избегнута полностью.

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов

Читайте далее: