Многолетний митральный стеноз

10.07.2009

Многолетний митральный стеноз почти неизбежно приводит к образованию постоянной мерцательной аритмии. В таких случаях основное патогенетическое значение имеют гемодинамическая нагрузка и расширение предсердий, дистрофия миокарда и активный ревмокардический процесс в предсердной мышце. Полная аритмия — исключительно важный этап в протекании митрального стеноза.

Она играет роль в появлении частых тромбоэмболических осложнений и возникновении хронической недостаточности сердца. Мерцательная аритмия при митральном стенозе обладает выраженной склонностью к переходу в тахикардию и, как правило, сочетается с недостаточностью сердца. После проведения эффективной митральной комиссуротомии мерцательная аритмия обычно не исчезает спонтанно и нуждается в электроимпульсном или медикаментозном урегулировании.

Мерцательная аритмия очень редко наблюдается при ревматических пороках аортального клапана и то лишь в конечных стадиях с выраженной сердечной недостаточностью. Также и свежий ревмокардит без оформленного клапанного порока редко может осложниться мерцательной аритмией. Согласно Libman, наличие мерцательной аритмии свидетельствует об отсутствии подострого бактериального эндокардита. По наблюдениям Л. Томова и сотр., абсолютная аритмия встречается в 6% случаев у больных с подострым бактериальным эндокардитом.

Мерцательная аритмия наступает у 7—20% больных с острым инфарктом миокарда.

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов

Читайте далее: