Трепетание предсердий (Частота ритма)

27.04.2009

Частота ритма в большинстве случаев не меняется при физической нагрузке, при вставании, эмоциональном напряжении или изменяется скачкообразно. Иногда в этот период может возникать аритмия сокращений желудочков за счет меняющейся атриовентрикулярной проводимости, когда к желудочкам проводится то каждый 4-й, то 3-й, то 2-й импульс и т.д. В некоторых случаях желудочковая аритмия появляется и в покое в результате изменения условий проведения импульсов к желудочкам. Следует подчеркнуть, что скачкообразное изменение частоты ритма и переход от правильного ритма к аритмии весьма характерны для трепетания предсердий.

При трепетании предсердий возможно также постепенное ухудшение атриовентрикулярной проводимости с развитием периодов Самойлова–Венкебаха. Изредка наблюдается псевдобигеминия. Проведение импульсов из предсердий к желудочкам может затрудняться вследствие возникновения рефрактерности атриовентрикулярного узла за счет неполного или скрытого проведения.
Предсердные волны F наслаиваются на сегмент ST и зубец Т, часто вызывая их деформацию.

При атриовентрикулярном проведении 2 : 1 вторая волна F может наслаиваться на комплекс QRS; выявление ее в таких случаях может быть затруднено. Волны трепетания переходят непосредственно одна в другую, поэтому на ЭКГ отсутствует изоэлектрическая линия.

Однако гори медленном ритме или малой амплитуде волн трепетания предсердные волны F могут быть малозаметными. Точно так же большая частота сокращений желудочков затрудняет их обнаружение. Нередко в грудных отведениях волны трепетания бывают более остроконечными. Между ними в правых грудных отведениях может наблюдаться подобие изолинии.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: