Выскакивающие сокращения

27.04.2009

Иногда импульсы из синусового узла не вызывают разрядки расположенных ниже центров автоматизма. Это может быть связано с задержкой в образовании импульсов или с нарушением проводимости их к центрам автоматизма II и III порядка. В таких случаях автоматические центры II или III порядка (в предсердиях, атриовентрикулярном соединении или в желудочках) могут вызвать возбуждение сердца. Спонтанное возбуждение расположенных ниже водителей ритма приводит к появлению так называемых выскакивающих сокращений, которые могут вызываться импульсами из предсердий, атриовентрикулярного соединения или из желудочков. Они появляются только при дефектах в работе основного водителя ритма, поэтому регистрируются при синусовой брадикардии, синусовой аритмии, синоаурикулярной блокаде, остановке синусового узла, во время длительной компенсаторной паузы при экстрасистолии, при частичной атриовентрикулярной блокаде II степени и т.д. В отличие от эктопических ритмов при выскакивающих сокращениях автоматические центры II и III порядка вызывают только одиночные сокращения.

Чаще всего эктопические комплексы исходят из атриовентрикулярного соединения, значительно реже из желудочков. Они появляются во время длительной диастолы. В отличие от экстрасистол перед выскакивающим сокращением пауза удлинена, а не укорочена, как при экстрасистолах. Эта пауза всегда продолжительнее наибольшего расстояния R-R, характерного для синусового ритма. После выскакивающих сокращений отсутствует компенсаторная пауза. Очередной комплекс QRS после эктопических комплексов регистрируется в обычное время, характерное для расстояния между двумя синусовыми импульсами. Этот интервал всегда короче расстояния, предшествующего замещающему сокращению.

При выскакивающих сокращениях из атриовентрикулярного соединения желудочковый комплекс обычно не изменен или из« редка имеет аберрантный вид. Комплексу QRS не предшествует «синусовый» зубец Р. Если импульс из атриовентрикулярного соединения достигает одновременно предсердий и желудочков, зубец Р сливается с комплексом QRS. При возбуждении желудочков, предшествующем возбуждению предсердий, отрицательный зубец РII, III, aVF и положительный PaVR регистрируются после комплекса QRS.

Изредка наблюдаются выскакивающие сокращения из желудочков. Их отличают от аналогичных комплексов из атриовентрикулярного соединения деформация и уширение комплекса QRS больше 0,12 с, напоминающие по форме блокаду ножки пучка Гиса.

Выскакивающие сокращения чаще всего приходится дифференцировать от экстрасистол из атриовентрикулярного соединения или из желудочков. Этиология выскакивающих сокращений совпадает с этиологией тех нарушений ритма, которые приводят к их возникновению.

«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов

Читайте далее: