Коарктация аорты

08.06.2009

В отличие от клапанного стеноза устья аорты коарктация аорты увеличивает нагрузку на левый желудочек одновременно с ростом перфузионного коронарного давления. Однако при нагрузке возможно ухудшение перфузии субэндокарда, что может привести к ангинозной боли. Длительное поддержание высокого внутрикоронарного давления при коарктации аорты отрицательно влияет на коронарные артерии (утолщение интимы, а затем и медии). По-видимому, это в числе других факторов предрасполагает к атеросклеротическому поражению коронарных артерий.

При ряде заболеваний снижается доставка кислорода к миокарду. Так, при заболеваниях легких нарушается оксигенация крови в них. Транспорт кислорода может уменьшаться также вследствие недостатка переносчиков кислорода, например, в случаях тяжелой анемии и при интоксикациях. Глубокая анемия сама по себе крайне редко обусловливает приступы стенокардии, приводя к уменьшению доставки кислорода к миокарду, она провоцирует стенокардию у больных с коронарным атеросклерозом.

Нам пришлось наблюдать больного с ангиографически подтвержденным стенозирующим коронарным атеросклерозом, у которого резкое учащение приступов стенокардии стало первым клиническим проявлением начавшегося язвенного кровотечения с выраженной анемизацией (снижение гемоглобина до 28 ед.). После остановки кровотечения при помощи хирургического вмешательства по мере нормализации содержания гемоглобина частота приступов стенокардии вернулась к исходному уровню.

Частой причиной нарушения транспорта кислорода является интоксикация никотином у курящих. Возрастание концентрации карбоксигемоглобина с 3 до 15% при курении ведет к уменьшению доставки кислорода к сосудистой стенке. Если этот процесс длится долго, то клетки сосудистой стенки повреждаются, что ускоряет атерогенез.

«Стенокардия», В.С. Гасилин

Читайте далее: