Метод разведения красителя и техника термодилюции (ESV/EDV)

22.02.2011

Используя тот же метод, Kreuzer и др. (1964) получили средние значения EDV, SV и ESV у здоровых людей, равные 110; 57 и 53 мл/м2 (соответственно). Отношение ESV/EDV составляло 47%. Во время вдоха наблюдалось эквивалентное увеличение всех трех объемов, поэтому отношение не менялось.

Weigand и Jacob (1965) в эксперименте на собаках применили для определения ESV и EDV в левом желудочке оба метода — разведение красителей и технику термодилюции. Результаты оказались очень близкими.

При частоте сердечных сокращений менее 100 ударов в минуту отношение ESV/EDV составило 47%, при частоте, превышающей 120 ударов в минуту, оно равнялось 49%.

Bristow и др. (1963) показали, что значительные изменения этого отношения происходят при более резком изменении ритма, вызванном электрическим воздействием или стимуляцией блуждающего нерва.

Предельно высокий ритм вызывал непропорциональное уменьшение ударного объема, предельно низкий — его непропорциональное увеличение.

«Функция сердца у здоровых и больных»,
Р.Д.Маршал, Дж.Т.Шеферд

Читайте далее: