Программа «Дейтоп» – эффективная реабилитация наркозависимых

31.10.2020

Данная программа пользуется большой популярностью в Германии и Соединенных Штатах Америки. В России она также активно используется в различных реабилитационных центрах для лечения наркомании и алкоголизма. Этот эффективный и в то же время щадящий метод, позволяет зависимому начать новую жизнь без возвращения к пагубным привычкам.

Программа «Дейтоп» – эффективная реабилитация наркозависимых

Фото: narco-doctor.ru

«Дейтоп» – особенности программы

Главный смысл программы состоит в том, чтобы пациент осознал, что его зависимость не что иное, как заболевание, и победа над недугом зависит лишь от него самого. Здесь применима позиция «Я выздоравливаю».

К особенностям программы возможно отнести следующие условия:

  • пациенты проходят реабилитацию исключительно в стационаре;
  • медикаменты исключаются;
  • с родственниками больного проводятся отдельные беседы и консультации;
  • принудительные методы терапии (к примеру гипноз) не применимы – больной излечивается только за счет изменения жизненных ориентиров и ценностей;
  • используется групповая терапия – таким образом пациент быстрее социализируется и возвращается в общество.

Конечно, тут имеет место индивидуальная терапия, однако групповые занятия – базовая часть программы. Находясь в коллективе со своими радостями и заботами, каждый пациент – важнейшее звено в цепи исцеления. Все участники получают свои роли и обязанности (хозяйственные, творческие, бытовые и так далее). Периодически происходит смена амплуа. Также каждый из коллектива должен побывать в образе главного, «президента». Таким образом у пациентов практически отсутствует свободное время, а уровень ответственности и значимости очень высок. На общих собраниях каждый член команды может высказаться, поделиться своими чувствами. Еще больше подробностей о групповой терапии Day Top возможно узнать, перейдя по ссылке narco-doctor.ru.

Программа «Дейтоп» – эффективная реабилитация наркозависимых

Преимущества программы

«Дейтоп» в значительной мере отличается от других реабилитационных программ. К ее главным преимуществам относятся:

  • лекарственные препараты используются лишь в экстренных случаях;
  • пациент изолируется от внешнего мира, у него нет контакта с людьми, которые провоцировали зависимого принимать наркотики, алкоголь;
  • исцеление построено на общении, человека учат считаться с мнением других людей, брать на себя ответственность.

Основная цель терапии – пациент обновляется душой и телом, обретает новые жизненные ценности. Такой нестандартный подход к реабилитации позволяет добиться отличных результатов практически у всех больных, страдающих алкоголизмом или наркоманией.