Реабилитация наркозависимых – как бросить наркотики

30.10.2020

Борьба с зависимостью от наркотиков нуждается в продуманном комплексном подходе. Любая небрежность убивает предыдущие усилия. Самой важной частью будет психологическая терапия, направленная на разработку мотивации, помогающей пройти реабилитацию. Когда есть мотивация, шансы побороть болезнь увеличиваются в разы.

Реабилитация наркозависимых – как бросить наркотики

Начинать бороться с болезнью нужно на ранних стадиях, иначе произошедшие нарушения могут стать необратимыми. Первый шаг на пути к полноценной жизни – обращение к наркологу.

Почему люди «садятся» на наркотики?

Со школьной скамьи нас учат, что наркотики опасны для жизни. Однако, почему каждый 10-й человек становится наркоманом.

Начало приема запрещенных веществ сопровождает самоуверенность и беспечность. Многие, пробуя впервые, думают, что это «в первый и последний раз». Также они мыслят «я попробую», «я не стану наркоманом», «смогу бросить, когда захочу». Однако, после первого приема, это повторяется.

Обычно после четырех доз вещества появляется физическая и эмоциональная зависимость. Однако в этот момент еще можно соскочить с иглы. Если он этого не делает, попадает в ряды наркозависимых, начинает терять здоровье, карьеру, отношения. В итоге человек может умереть от передозировки, гепатита или ВИЧ.

Как отказаться от употребления наркотических средств

Наркотики лишают человека силы воли, он не может отказаться от соблазна и употребляет дозу, которая становится больше. Эти сильнодействующие токсины быстро меняют обмен веществ и влияют на важные рецепторы.

Прием наркотика – это не безвредное удовольствие, а токсичное вещество, меняющее человека. Чтобы избавится от зависимости, силы воли недостаточно! Дело заключается в физиологии. Излечиться самостоятельно на стадии зависимости невозможно. Нужна помощь нарколога.

Этапы реабилитации в клинике

В реабилитационную программу входят.

  1. Психотерапия. Психолог анализирует больного, его состояние, уделяется внимание развитию самоконтроля, укрепляется сила воли, дается мотивация на выздоровление.
  2. Трудотерапия. Восстанавливаются функции пораженных органов и организма.
  3. Рефлексотерапия. Эту методику используют при сильных наркотических зависимостях.
  4. Коллективное общение. Больные общаются с другими наркоманами, проходящими курс лечения. Они пытаются наладить общение с другими людьми.

Наш наркологический центр narcolog.site предоставляет услугу нарколог на дом и лечение в стационаре. В работе мы используем комбинированный метод.

Реабилитация наркозависимых – как бросить наркотики

Нужна быстрая помощь для близкого человека? Обращайтесь за консультацией в нашу наркологическую клинику!