Вывод из запоя – основные этапы

31.10.2020

Важным шагом в избавлении от алкогольной зависимости является понимание необходимости лечения. К этому больной может прийти сам или при помощи родных и близких. Вывод из запоя – комплекс процедур и первый подготовительный этап лечения алкоголизма.

Вывод из запоя – основные этапы

Первый этап: оценка состояния больного

В запойном состоянии больного сопровождает постоянное желание принять новую порцию алкоголя, поэтому такое состояние может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. В этот период происходит интенсивное отравление организма продуктами распада алкоголя, что отрицательно сказывается на работе:

  • головного мозга;
  • печени;
  • почек;
  • сердца и сосудистой системы.

Самостоятельное прерывание запоя и проведение мер по детоксикации организма могут иметь опасные, иногда необратимые, последствия. В такой ситуации только квалифицированная помощь врача-нарколога поможет больному вернуться к нормальному состоянию с наименьшими потерями.

Для правильного выбора лечения и назначения комплекса процедур врач-нарколог должен оценить состояние пациента: и физическое, и психологическое. Это и является первым важным этапом выведения из запоя. Нарколог должен выяснить.

  1. Возраст пациента.
  2. Наличие заболеваний: хронических или приобретенных в результате алкоголизма.
  3. Как давно началось заболевание и какова длительность этого запоя.

Обязательным является измерение давления и пульса.

Независимо от того, на дому или в стационаре проводится вывод из запоя, первый этап является обязательным.

Вывод из запоя – основные этапы

Второй этап: очищение организма и абстиненция

Очищение организма от токсинов и продуктов распада алкоголя – второй этап вывода из запоя. Пациенту назначают диффузную терапию, направленную на снижение нагрузки на печень и нормализацию давления. Внутривенно вводят препараты, обладающие противорвотным, обезболивающим и успокаивающим действием. При наличии хронических заболеваний назначается поддерживающая терапия. Также обязателен прием витаминных комплексов.

Следующим шагом второго этапа являются процедуры по снятию абстинентного синдрома. В этот период пациенту рекомендованы лекарства, обладающие седативным эффектом.

Третий этап: реабилитация

Суть реабилитационных мероприятий заключается в установлении причины психических расстройств или психологических проблем, ведущих к употреблению спиртного, и приведении в норму психики пациента.

Длительность этапов зависит от продолжительности запоя и его последствий. Лечение в каждом конкретном случае подбирается индивидуально.