Активный электрод расположен на периферии зоны трансмуральной ишемии
Электрод расположен на периферии зоны трансмуральной ишемии
Зубец Т двухфазный (+ –) или сглаженный.
Реполяризация в здоровых участках передней стенки идет от эпикарда к эндокарду. В зоне трансмуральной ишемии, наоборот, реполяризация распространяется от эндокарда к эпикарду. Векторы реполяризации здоровых участков миокарда и зоны ишемии направлены в противоположные стороны.
На электрод А одновременно действуют положительные заряды, образующиеся при реполяризации здоровых участков, и отрицательные заряды, связанные с восстановлением в зоне ишемии. Влияние положительных и отрицательных зарядов может быть выражено в разной степени.
Это приводит к тому, что зубец Т может быть двухфазным: + – или – + в зависимости оттого, в какую фазу реполяризации преобладают те или иные заряды. Если влияние векторов здоровых участков и зоны ишемии на электрод А приблизительно равно, то регистрируется зубец Т сглаженный или со значительно сниженной амплитудой.
Итак, при расположении электрода на периферии зоны ишемии зубец Т может быть двухфазным: + – или – + сглаженным или со сниженной амплитудой.
«Руководство по электрокардиографии», В.Н.Орлов
- Повторные инфаркты миокарда
- Сочетание инфаркта миокарда переднесептальной области, передней и боковой стенок левого желудочка и блокады левой ножки пучка гиса
- Диагностические признаки периинфарктной блокады
- Повторные инфаркты миокарда (Острый инфаркт миокарда)
- Сочетание инфаркта миокарда переднесептальной области, передней и боковой стенок левого желудочка и блокады левой ножки пучка гиса (Стадия II возбуждения)
- Арборизационная блокада
- Повторные инфаркты миокарда (Величина старого рубцового поля)
- Диагностические признаки инфаркта миокарда при блокаде левой ножки пучка гиса
- Диагностика инфаркта миокарда при синдроме вольффа–паркинсона–уаита
- Повторные инфаркты миокарда (Область развития)
- Диагностические признаки инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка при блокаде левой ножки пучка Гиса
- Возможности метода электрокардиографии в диагностике инфаркта миокарда
- Обширный инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка или заднедиафрагмальный и заднебазальный инфаркт миокарда
- Электрокардиографический дифференциальный диагноз инфаркта миокарда
- Диагностические признаки инфаркта миокарда задней стенки левого желудочка при блокаде левой ножки пучка гиса
- Обширный инфаркт миокарда (Распространение на заднюю часть межжелудочковой перегородки)
- Электрокардиографический дифференциальный диагноз инфаркта миокарда (Изменения ЭКГ у спортсменов)