Диагностическое значение ЭКГ в покое

08.06.2009

Всем больным с подозрением на стенокардию необходимо сразу записать ЭКГ в 12 отведениях. Выявление острых очаговых, ишемических и Рубцовых изменений миокарда, нарушений ритма и проводимости сердца имеет важное диагностическое значение. Однако отсутствие изменений на ЭКГ в покое не исключает диагноза ИБС, так как в ряде случаев ЭКГ не изменена даже у больных с тяжелыми стенозирующими поражениями коронарных артерий.

Ишемия миокарда вызывает так называемые первичные нарушения реполяризации, которые проявляются изменениями конечной части желудочкового комплекса, не связанными с изменениями комплекса QRS [Schamroth L., 1975]. Сегмент ST смещается книзу, имея горизонтальное направление или образуя выпуклость в сторону смещения. Зубец Т может быть сниженным, уплощенным, двухфазным с начальной отрицательной фазой, а также отрицательным с заостренной вершиной.

Точная диагностика локализации сосудистого поражения по ЭКГ (тем более по ЭКГ покоя) невозможна, да врач обычно и не ставит перед собой такой цели.

По числу отведений ЭКГ, в которых обнаруживаются «ишемические» изменения, невозможно судить о распространенности коронарного атеросклероза. Надо иметь в виду, что изменения ЭКГ покоя (смещение сегмента ST и изменения зубца Т) не специфичны для ИБС. Они могут наблюдаться не только при ишемии миокарда, но и при поражениях миокарда иного генеза — интоксикациях и воздействиях некоторых лекарственных препаратов, воспалительных, дистрофических и обменных (в том числе электролитных) нарушениях различного генеза, при заболеваниях центральной нервной системы, а также при гипертрофии миокарда. Более подробно эти состояния рассматриваются в руководствах по электрокардиографии.

«Стенокардия», В.С. Гасилин