Показания для выполнения магнитофонной электрокардиографии

03.07.2009

Показания для выполнения магнитофонной электрокардиографии очень многочисленны.

Наиболее важны из них следующие:

  1. Для обнаружения и определения преходящих нарушений ритма и проводимости и для выяснения связи между ними и кардиоваскулярной и цереброваскулярной симптоматикой — сердцебиение, прекардиальная боль, одышка, синкопе, головокружение, приступы потери сознания, нарушение зрения и др.
  2. У больных с хронической формой нарушений ритма и проводимости для оценки изменений, наступающих в повседневной жизни больного, с целью определить прогноз, трудоспособность и лечебный подход.
  3. Оценка результатов медикаментозного лечения аритмии.
  4. Для прослеживания состояния больных с искусственным электростимулятором (пейсмекер) для выявления вызываемых им аритмий и нарушения функции искусственного водителя ритма.
  5. Для диагноза и прогностической оценки коронарной болезни.
  6. При остром инфаркте миокарда и других острых нарушениях ритма и проводимости, которые имеют серьезный прогноз и требуют немедленного терапевтического вмешательства (в этих случаях — вместе с осциллоскопическим контролем электрокардиограммы).
  7. При проведении рабочей пробы и реабилитации — с целью выявить нарушения ритма и проводимости и другую электрокардиографическую патологию (изменения ST—Т).

Телеметрический ЖГ-контроль представляет собой другой, менее распространенный способ непрерывного контроля электрокардиограммы во время проведения рабочей пробы, реабилитации, спортивных занятий. Этот метод также позволяет обнаружить нарушения ритма и проводимости во время различных действий обследованного.

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов