Антиаритмические средства

16.07.2009

Хинидин

Хинидин представляет собой правовращающий изомер хинина. Антиаритмическое действие хинидина связано с третичной нитрогенной группой в его молекуле.

Электрофизиологическое действие. Хинидин понижает проницаемость клеточной мембраны и тем самым нарушает переход электролитов К4, Na+ и Са+ через мембрану. Предполагается, что его нитрогруппа оказывает метаболический эффект на некоторые энзимные системы, в частности на аденозинтрифосфатазу, принимающую участие в переходе ионов через мембрану клеток. Хинидин блокирует ацетилхолин и подавляет адренергическую (катехоламиновую) стимуляцию сердца,в результате чего затормаживает трансмембранный переход электролитов — натрия во время деполяризации и калия — во время реполяризации. 

Антиаритмические средства

Схема изменении трансмембранного электрического потенциала, электрокардиограммы и транс-мембранного движения катионов в клетке проводниковой системы сердца до (сплошная линия) и после (прерывистая линия) применения хиниднна и проканнамида. Стрелками указано направление движения катионов, а прерывистыми горизонтальными линиями (———) — уменьшение и угнетение движении катионов (по Mason и др.).

«Нарушения ритма сердца», Л. Томов

Читайте далее: