Проблемы женского сердца

08.06.2009

Проблемы женского сердца

Существует мнение, что сердечно-сосудистые заболевания — это преимущественно мужские болезни. Однако, по данным статистики различные болезни сердца являются причиной летального исхода у каждой второй умершей. Пугает и то, что по данным Американского общества кардиологов, из всех умерших скоропостижно у 50% мужчин и 63% женщин раньше не было признаков какой-либо сердечной болезни, и первые симптомы оказались последними. Женщины должны быть на страже своего здоровья.

Вот важные параметры, которые подлежат контролю:

  1. Артериальное давление. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует цифры ниже 130/85 мм рт. ст. считать нормальными, а меньше 120/80 мм рт. ст. — оптимальными, независимо от возраста. Если у Вас 140/90 мм рт. ст. и выше — пора идти в поликлинику.      
  2. Масса тела. Существует специальный показатель — индекс массы тела (ИМТ). Он рассчитывается по формуле:
          
          ИМТ = масса тела в кг / рост в м2 

    Если Ваши данные укладываются в интервал 20-25, считайте это нормой. При 19 и меньше у Вас может быть метаболический стресс (обмен веществ на пределе допустимого напряжения). Вопрос решится после обследования. ИМТ 27 и более — избыточный вес — это показание для специальной диеты и интенсивных физических тренировок. ИМТ 30 и более — ожирение — требует назначения лекарств. 
         

  3. Переносимость физической нагрузки. Американское общество кардиологов и ведущие российские специалисты-кардиологи рекомендуют 6-минутный тест — ходьбу. За 6 мин быстрыми шагами по ровному месту человек проходит какое-то расстояние. Если он начал слишком быстро и остановился, чтобы отдышаться, то секундомер не выключают, т.е. время идет, а метры не прибавляются. В итоге, если Вы за 6 мин способны пройти 563 м и больше, то сердечной недостаточности у Вас нет. Если только 420 м, то надо идти к врачу, начинать обследование, а, возможно, и лечение. Если ваш рекорд — 372 или 287 м — Вы больной человек, и Вам необходим кардиологический стационар.

Рекомендации пациенткам из группы риска (имеющим сердечно-сосудистые заболевания):

  • Женщинам с больным сердцем, как правило, нежелательна беременность.
  • С осторожностью следует выбирать в качестве средства контрацепции оральные контрацептивы и ни в коем случае, не начинать их прием без предварительной консультации у врача. Большинство гормональных противозачаточных средств повышает свертываемость крови. В результате этого в сосудах могут образовываться тромбы. Попадая с током крови в различные органы, они могут стать причиной кровоизлияния в мозг и других осложнений.
  • При пороках сердца противопоказаны внутриматочные спирали, т.к. они могут оказаться причиной воспаления и инфицирования. Необходимо обозначить несколько опорных точек, ориентируясь на которые и мужчины, и женщины могут считать себя здоровыми или больными.
  • Не стоит бояться кардиохирургических вмешательств и считать данную область кардиологии – «медициной отчаяния».  На 100 000 населения имеется 500-800 больных митральным стенозом. 80% из них — молодые женщины. Статистика показывает, что после появления сердечной недостаточности через 5 лет живыми остаются только 50%. Еще хуже с беременными. Немногие знают, что после 14-26 недель беременности таким женщинам делается относительно простая операция митральной баллонной вальвулотомии. В более поздние сроки — 37-39 недель — одновременно делается кесарево сечение. Если операция показана — лучше сделать ее раньше, когда запасы здоровья еще не подорваны окончательно какими-то осложнениями. Тем более, что есть данные о том, что женщины хуже, чем мужчины, переносят кардиохирургические вмешательства.

ПРОФИЛАКТИКА     

Европейское общество кардиологов, Европейское общество по атеросклерозу, Европейское общество по гипертонии рекомендуют следующие цели для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:

  • отказ от курения и злоупотребления алкоголем;
  • меньше соли, животных жиров и больше фруктов и овощей, рыбы и морепродуктов в диете;
  • артериальное давление менее 140/90 мм рт.ст.;
  • индекс массы тела менее 25;
  • окружность талии у мужчин менее 94 см, у женщин — менее 80 см.

Американское общество кардиологов дает аналогичные установки, добавив физические тренировки длительностью не менее 30 мин 3-4 раза в неделю. С таких же позиций написана Памятка Всероссийского научного общества кардиологов. Чтобы максимально отодвинуть печальный исход, следует помнить, что заболевания сердца лечатся не курсами, а пожизненно, как, например, диабет. Это принципиально важно. Могут поменяться препараты и дозировки, но таблетки придется принимать каждый день и всю оставшуюся жизнь. 

Источник: kardiocenter.ru

Читайте далее: