Гидроксихлорохин безопасен для пациентов с COVID-19

26.09.2020

Кратковременное лечение гидроксихлорохином не связано со смертельным сердечным ритмом у пациентов с COVID-19. Это результат исследования, опубликованного 25 сентября 2020 г. в EP Europace, журнале Европейского общества кардиологов (ESC).

«Это было крупнейшее исследование по оценке риска возникновения опасных сердечных ритмов (аритмий) у пациентов с COVID-19, получавших гидроксихлорохин», — сказал автор исследования доктор Алессио Гасперетти из Кардиологического центра Монцино, Милан, Италия, и университетской больницы Цюриха, Швейцария. «В нашей когорте был низкий уровень аритмий, и ни одна из них не была связана с гидроксихлорохином».

Исследование началось, когда было очень мало опыта использования гидроксихлорохина для лечения пациентов с COVID-19. Текущие данные свидетельствуют о том, что он неэффективен у пациентов с запущенным заболеванием, но его эффективность на ранней стадии обсуждается. Это исследование было разработано не для проверки эффективности гидроксихлорохина при COVID-19, а для изучения сердечной безопасности.

Известно, что гидроксихлорохин вызывает электрические изменения в сердце у некоторых пациентов. Это называется удлинением интервала QT из-за рисунка на электрокардиограмме (ЭКГ). Этот электрический паттерн связан с повышенным риском смертельного сердечного ритма.

Гидроксихлорохин десятилетиями использовался для лечения волчанки и ревматоидного артрита, а также для профилактики малярии. Но пандемия COVID-19 — это первый случай, когда этот препарат был использован у большого числа пациентов с острыми заболеваниями с множественными заболеваниями и, возможно, получающих другие препараты, удлиняющие интервал QT. Масштаб пандемии повышает вероятность наследственных проблем с сердцем, которые предрасполагают пациентов к аритмиям. Кроме того, изменения в электролитах крови, которые могут вызвать аритмию, могут возникать у тех, кто нуждается в лечении в отделении интенсивной терапии.

Это исследование было проведено для оценки изменений ЭКГ и аритмий у пациентов с COVID-19, получавших гидроксихлорохин в различных клинических условиях.

В период с 10 марта по 10 апреля 2020 года в исследование было включено 649 пациентов с COVID-19 из семи учреждений. Средний возраст составил 62 года, 46% — мужчины. Калькулятор риска использовался для оценки вероятности удлинения интервала QT и выбора режима лечения. Всем пациентам перед началом лечения была сделана ЭКГ и как минимум одно последующее измерение.

Во всех центрах пациенты принимали гидроксихлорохин по 200 мг два раза в день (то есть всего 400 мг в день). Более половины пациентов (58,6%) приняли ударную дозу в первый день, то есть они получили 400 мг дважды в этот день (то есть всего 800 мг).

Гидроксихлорохин вводили сразу после появления симптомов в трех различных условиях лечения: 126 (19,4%) пациентов лечились дома, 495 (76,3%) были госпитализированы в медицинское отделение и 28 (4,3%) пациентов лечились в отделениях интенсивной терапии. В соответствии с реальной практикой 30% пациентов получали два препарата, удлиняющих интервал QT, а 13,6% — три (включая гидроксихлорохин).

Значительное удлинение интервала QT наблюдалось во всей когорте, но величина увеличения была умеренной и одинаковой во всех медицинских учреждениях. Наиболее важными детерминантами удлинения интервала QT во время лечения гидроксихлорохином были лихорадка при поступлении и исходная длина интервала QT.

В течение среднего периода наблюдения 16 дней летальных аритмий не было. У семи пациентов (1,1%) наблюдалась серьезная желудочковая аритмия, но ни один из них не был сочтен связанным с удлинением интервала QT или лечением гидроксихлорохином.

Доктор Гасперетти сказал:

«Лечение гидроксихлорохином, как и ожидалось, было связано с удлинением интервала QT, но изменение было небольшим. Связи между приемом препарата и возникновением аритмий не было. Исследование показывает, что введение гидроксихлорохина, отдельно или в сочетании с другими препаратами, потенциально удлиняющими интервал QT, безопасно для краткосрочного лечения пациентов с COVID-19 дома или в больнице при условии, что они проходят оценку риска и мониторинг ЭКГ врачом».

Источник: scitechdaily.com

Читайте далее:

Метки: