Что такое степень опьянения и когда нужен вывод из запоя?

26.01.2021

Поведение выпившего человека зависит от количества спирта, который попал в кровь. Чем больше алкоголя было употреблено, тем выше уровень вреда для организма. При длительном запое нельзя и невозможности самостоятельно отказаться от спиртных напитков, необходимо обратиться в клинику trezviy-kurs.ru для экстренной помощи, которую способен оказать опытный нарколог.

Что такое степень опьянения и когда нужен вывод из запоя?

Вредное воздействие спиртного зависит и от других составляющих:

  • Скорость употребления. Чем медленнее идет процесс, тем ниже степень воздействия.
  • Наличие еды. Если пить натощак, опьянение наступает быстрее, эффект более сильный.
  • Размер печени. От этого зависит скорость окисления продуктов распада этилового спирта и их выведение.
  • Масса тела. Чем больше вес человека, тем больше крови в его организме, соответственно, кровь сильнее разбавляет алкоголь.

Механизм опьянения

Когда человек выпивает, ЦНС медленнее начинает передавать импульсы. Сначала спирт достигает высших участков мозга, что выражается в ощущении удовлетворения, эйфории, которые сменяют беспокойство и волнение.

При расширении мелких сосудов человек будет ощущать прилив тепла. Это происходит из-за отклонения крови от внутренних органов из-за сужения сосудов, что случается, когда человек пьет спиртные напитки. Начинается снижение температуры внутренних органов. В состоянии опьянения может усиливаться половое влечение.

С повышением уровня спирта в организме происходит ухудшение половой способности. Спиртное все больше отравляет организм, в результате чего появляется тошнота и рвота.

Что нужно знать о похмелье?

Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к тому, что на следующий день человека мучает сильное похмелье. Для похмельного синдрома характерны такие симптомы: сильная головная боль, расстройства желудка, сильная жажда, головокружения, тошнота, рвота, повышенная раздражительность.

Что такое степень опьянения и когда нужен вывод из запоя?

При этом нарушается работа желудка из-за раздраженной слизистой оболочки, клетки обезвоживаются, страдает центральная нервная система.

Чтобы избежать неприятных симптомов, нужно соблюдать меру, а лучше вообще не употреблять спиртные напитки. Хорошая закуска в сочетании с умеренным количеством алкоголя, а также полноценный сон снижают вероятность похмелья.

При тяжелом состоянии после пьянки, лучше вызвать нарколога на дом. Постановка капельницы с правильно подобранным составом препаратов облегчит состояние, избавит от мучений.