Как вернуться к полноценной жизни: индивидуальная реабилитация наркозависимых

29.01.2021

После того как из организма человека полностью выведены наркотические вещества и пройден курс лечения, начинается следующий этап. Зависимый должен пройти реабилитацию. Это поможет восстановить работу внутренних органов и вернуться к нормальной жизни. Курс реабилитации подбирается индивидуально врачами.

Программа реабилитации наркоманов

Реабилитация наркозависимых состоит из нескольких этапов. Самый важный из них – психотерапия. В наркологической клинике с пациентом работают психологи и психиатры. Они мотивируют человека вернуться к полноценной жизни. Для общения с больным приглашают людей, которые страдали зависимостью, но успешно прошли курс лечения и теперь живут прежней жизнью, имеют семью и хорошую работу. Такая практика появилась недавно, но она очень результативна.

Как вернуться к полноценной жизни: индивидуальная реабилитация наркозависимых

Фото: bbc.com

Основная цель психотерапии заключается не в запрете употреблять наркотические вещества. Человек должен самостоятельно все обдумать и осознанно принять решения. Специалист только направляет, подталкивает и мотивирует.

Пациенты должны больше отдыхать, проводить время в обществе, посещать театры, музеи и другие культурные заведения. Разговоры с бывшими наркоманами, которые попадали в такую же ситуацию, укрепляет желание вернуться к полноценной жизни. Социальная реабилитация проходит быстрее и легче.

Кроме психологической помощи, наркозависимым назначают лекарственные средства для восстановления нормального функционирования печени, сердца, сосудов, мозга. Эти органы очень страдают от приема алкоголя и наркотиков. Также применяют витаминные комплексы и препараты для повышения иммунитета.

Как вернуться к полноценной жизни: индивидуальная реабилитация наркозависимых

Период реабилитации продолжается несколько месяцев. Все это время больной находится под наблюдением специалистов, регулярно получая их помощь и поддержку. Такое комплексное восстановление наркозависимых переходит в стойкую ремиссию, но нужно помнить, что оно не дает 100% результат.

Адаптация бывших наркоманов к жизни в обществе

Социальная реабилитация является завершающим этапом. Происходит она за пределами клиники. В этот период человеку важна поддержка близких ему людей. При необходимости – помогут советом наркологи и психологи. Не нужно бояться обращаться за помощью. Пройдя реабилитацию, нужно освоить желаемую профессию, а затем – устроиться на работу.

В наркологической клинике пользуются эффективными методами лечения и реабилитации. Если вы заметили, что близкий человек в беде, не откладывайте обращение к специалистам. Квалифицированные врачи помогут вернуть прежнюю жизнь.