Вывод из запоя людей старше 60 лет

06.07.2021

Чем старше человек, тем слабее защитные функции его организма. Он дольше восстанавливается после употребления алкоголя, повышается риск опасных осложнений при абстиненции. Многие клиники рекомендуют сразу госпитализировать человека старше 60-70 лет в запойном состоянии. Проводить инфузионную терапию в данном случае можно только под контролем нарколога и врачей других специализаций (в зависимости от хронических заболеваний пациента).

Вывод из запоя людей старше 60 лет

Опасность запоев в пожилом возрасте

Хронический алкоголизм и длительное употребление алкоголя опасно в любом возрасте. Но для пожилых людей риск развития тяжелых осложнений значительно повышается. Для пожилого человека опасна любая доза алкоголя, а запой может привести к отказу любого органа и летальному исходу.

Пока человек пьет, он может не ощущать тревожных симптомов инсульта, инфаркта, печеночной недостаточности. Но при резком прерывании запоя начинается абстиненция. Нагрузка на все органы повышается, самочувствие стремительно ухудшается. Выходить из запойного состояния лучше под контролем врача. Инфузионная терапия поможет снизить риск осложнений, купировать неприятные симптомы. Подробную информацию по теме можно найти здесь: https://volgograd.narcology.clinic/.

Как проводится вывод из запоя в возрасте старше 60 лет?

Вызывать врача желательно еще до прерывания запойного состояния, чтобы провести детоксикацию до начала тяжелой абстиненции. Процедура выведения из запоя включает в себя:

  • Осмотр, диагностику, сбор анамнеза;
  • Подбор препаратов с учетом имеющихся заболеваний и состояния пациента;
  • Постановку капельницы;
  • Наблюдение за состоянием больного до его нормализации;
  • Консультацию относительно дальнейшего лечения.

Не рекомендуется самостоятельно принимать сильнодействующие препараты. Многие из них несовместимы с этанолом и могут спровоцировать тяжелые побочные эффекты.

Если пациенту трудно передвигаться, его мучают сильные боли или тошнота, можно вызвать нарколога на дом. Он проведет процедуру детоксикации на дому, поможет транспортировать больного до клиники, если это требуется. Госпитализировать необходимо пациентов пожилого возраста при запое, длящемся более 10 дней, а также при наличии тяжелых хронических заболеваний, нарушений психики или кодировок в анамнезе.

На фоне запоя и абстиненции у пожилых людей часто развивается депрессия, что может привести к новому запою. Врач после оказания экстренной помощи порекомендует пройти лечение, обратиться к психологу или психотерапевту.