Как вылечить человека от наркотической зависимости

29.01.2021

Наркозависимость лечить сложно. Психологическая зависимость делает тягу к наркотикам практически непреодолимой, а физиологическая после отказа вызывает тяжелую абстиненцию. Чтобы восстановить психическое состояние необходимо длительное лечение. Дома можно только начать выход из состояния наркотического опьянения. Все остальные процедуры целесообразнее проводить в специализированных клиниках. Реабилитация наркозависимых – одно их направлений деятельности наркологического центра в Новосибирске «Эгида Прайм».

Как вылечить человека от наркотической зависимости

Виды наркозависимости

Официальная медицина выделяет несколько видов зависимости, исходя из того, что именно употребляет больной:

  • опиоидная;
  • каннабиноидная;
  • кокаиновая;
  • синтетические наркотики;
  • ненаркотические средства.

Если наркоман употребляет несколько видов, возникает полинаркомания.

Признаки наркотической зависимости

На первых порах серьезных изменений в состоянии наркомана нет. Употребление наркотиков можно определить по следующим признакам:

  • расширенные зрачки, отстраненность;
  • изменения осанки;
  • невнятная речь, заторможенные движения;
  • непостоянство в поведении: перепады настроения, агрессия, апатия;
  • смена круга общения, проблемы в учебе или на работе.

Если хоть несколько признаков на лицо, требуется консультация нарколога. Лечение, реабилитация наркозависимых возможно в стационаре. Чтобы точно определить зависимость необходимо сделать экспресс-тест.

Этапы избавления от наркозависимости

Чтобы приступить к лечению, человек должен осознать свою тягу, захотеть преодолеть ее. В наркологическом центре «Эгида Прайм» лечение проводится в несколько этапов:

  1. Детоксикация. Возможна на дому или в стационаре клиники. Врач проводит промывание желудка, инфузионную терапию, использует сорбенты.
  2. Снятие абстинентного синдрома. Лечение по симптоматике: анальгетики, противосудорожные, снотворные, медпрепараты для лечения печени, почек, сердца. Терапия продолжается пока не пройдут все симптомы отмены наркотиков.
  3. Реабилитация и психотерапия. На этом этапе важна консультация психолога, который поможет выявить причины возникновения зависимости, преодолеть проявления зависимости в дальнейшем. Реабилитация наркозависимых направлена на нормализацию физического здоровья, психического состояния, восстановление социальных связей.

Как вылечить человека от наркотической зависимости

Противорецидивное лечение предупреждает возвращение к зависимости. С зависимым в клинике работают психотерапевты, социальные работники. Возможно общение с теми, кто преодолел тягу к наркотикам.