Что такое рецидив и как его избежать?

06.07.2021

Рецидивом медицинские эксперты называют повторное появление одной и той же болезни незадолго после её полного излечения. Наркомания тоже является болезнью, пусть и крайне специфичной, поэтому такое явление в практике её лечения тоже имеет место быть. К сожалению, даже после продолжительного и дорогостоящего курса реабилитации, есть шанс вернуться к губительной привычке. Однако есть меры пусть и не полного предотвращения, но сведения к минимуму шанса возникновения данной проблемы.

Что такое рецидив и как его избежать?

Симптомы возможного появления рецидива

На самом деле, рецидив не является особо редкой практикой. Главным его симптомом является повторная тяга к наркотическим веществам даже после полного излечения. Многие люди видят его как признак провала и безуспешности, однако на самом деле его можно преодолеть.

Рецидив проявляется на психологическом уровне, подверженный ему человек наблюдает следующие неприятные состояния:

  • Подавленность;
  • Резкое снижение самооценки;
  • Ощущения тревоги;
  • Абстинентный синдром.

Проявление одного из этих симптомов означает повышенный риск к повторному принятию наркотиков. Нужно быстро обратиться в наркологическую клинику за помощью.

Получить консультацию от профессионалов можно на сайте https://krasnodar.narcology.clinic/.

Факторы риска

Рецидив не имеет точного срока появления. Он может даже полностью отсутствовать, но такое наблюдается редко. Есть несколько факторов риска, которых стоит избегать, чтобы снизить шанс возникновения этой проблемы к минимуму.

Почти все рисковые ситуации сводятся к социальным взаимодействиям. В их список входят как и просто раздражающие люди, так и другие наркоманы. Негативные эмоции также могут возбудить желание вновь принять наркотики.

Как предотвратить рецидив

Первым делом нужно ограничить круг общения, убрав из него неприятных людей и тех, кто использует вещества. Побольше следует общаться с теми, кто готов оказать поддержку, например с семьёй или друзьями. Это снизит эмоциональное давление в целом, что понизит риск возникновения рецидива.

Следует держать эмоциональное состояние под контролем и при необходимости выплескивать накопившуюся нагрузку. Сделать это можно через спорт или поддержку со стороны. Не следует брезговать помощью и надеяться только на себя. В сложной ситуации рекомендуется консультироваться с психологом, который поможет решить проблему.

Также не стоит бросать курс лечения, оставляя его незавершённым. Даже если кажется, что зависимость ушла, следует довериться решению профессионалов и дойти до конца.