К чему приводит употребление наркотиков?

06.07.2021

Наркозависимость – не вредная привычка, а смертельно опасное заболевание, которое все чаще встречается во всех возрастных и социальных группах. Факторами развития остаются доступность наркотических веществ, желание уйти от повседневных проблем и найти новый способ получения удовольствия без реальных достижений. Некоторые виды наркотиков считают «легкими», однако это совсем не означает, что они безопасны.

К чему приводит употребление наркотиков?

Последствия употребления наркотических веществ

Наркотики делят на различные категории: опиатные, стимулирующие, синтетические и т.д. Они различаются по химическому составу и механизму воздействия на организм, однако в любом случае они вызывают психическую и физическую зависимость. При отсутствии новой дозы пациент начинает страдать от абстинентного синдрома – комплекса неприятных физических и психических симптомов. Абстиненция («ломка») может причинять настоящие страдания. Которые вынуждают наркомана искать новую дозу.

Можно перечислить несколько наиболее опасных последствий употребления психоактивных веществ:

  • Передозировка, вызывающая остановку дыхания и летальный исход. Это одна из основных причин смерти наркоманов, зависимых от опиатов.
  • Психические нарушения. Часто их провоцируют соли и спайсы – синтетические наркотики. Их употребление приводит к появлению бредовых состояний, галлюцинаций, потере адекватного восприятия реальности. Наркотики могут спровоцировать развитие шизофрении и других психических расстройств.
  • Истощение организма. Часто оно связано с употреблением стимуляторов. Наркоман практически перестает есть, это приводит к нарушению работы всех органов и систем.
  • Психологическая тяга к наркотику. Он вытесняет все другие интересы и увлечения, человек теряет возможность получать радость от жизни без наркотика.

Методы лечения наркомании

Освобождение от наркозависимости возможно только при добровольном желании самого больного. Подробнее о лечении можно прочитать здесь: https://perm.narcology.clinic/. Наркоману предстоит пройти курс терапии в реабилитационном центре. Для отказа от наркотиков он проходит индивидуальную и групповую психотерапию, детоксикацию для выведения токсичных веществ из организма, с некоторыми видами зависимостей удается бороться при помощи гипноза.

Продолжительная реабилитация позволяет освободиться от тяги к психоактивным веществам и вернуться к нормальной жизни. Терапия занимает не менее года, и даже после ее завершения больному предстоит долгая совместная работа с наркологом и социальная реабилитация.