Способы лечения алкоголизма

06.07.2021

Алкогольная зависимость – это отдельное заболевание, имеющее свои последствия. Нельзя пользоваться стандартной схемой, чтобы избавить всех больных от заболевания, важен индивидуальный подход. Именно поэтому врачи клиники moskva.trezvost.rehab используют сразу несколько методов лечения зависимости исход из состояния человека.

Способы лечения алкоголизма

Лекарственная терапия

Выделяется два основных способа кодирования. Первый – это медикаментозный. Подразумевает применение препаратов. Они по своему действию могут отличаться:

  • Первые вызывают отвращение к алкоголю. В результате приема даже малой дозы спиртного у пациента отмечается выраженная клиника отравления и похмелья. При высоких дозах возможно развитие тяжелого состояния с потерей сознания.
  • Вторые нарушают процесс усвоения спирта. В результате этого человек не ощущает удовольствия, а значит, теряется смысл выпивать. За счет этого человек бросает пагубную привычку.

Выбор осуществляется исходя из состояния человека и пожеланий. Активное вещество может вводиться посредством инъекций внутримышечных или внутривенных, а также через вшивание капсулы. Для тех, кто уверенно настроен на выздоровление, возможен прием таблеток. Но принимать их нужно ежедневно, то есть вся ответственность ложится только на больного.

Психическое воздействие

Позволяет воздействовать на подсознание человека. Установки сдаются как под гипнозом, так и без такового. Могут отличаться и подходы. Одни подразумевают создание отвращения к спиртному, осознание, что это плохо и опасно. Другие же напротив, направлены на то, чтобы показать человеку, что отказ от спиртного это хорошо и без него наступает облегчение.

Сеансы проводятся только в наркологической клинике. Они методики позволяют за один сеанс добиться поставленной цели, другие же требуют выполнения курса сеансов. Через некоторое время, один или несколько месяцев, требуется повторить процедуру, так как ее эффективность снижается.

Помимо перечисленного, можно также использовать сразу два способа воздействия. Для этого пациенту сначала вводят препарат, вызывающий отвращение к алкоголю. После достижения эффекта проводится психологический сеанс. Это позволяет усилить эффект и свести к нулю вероятность срыва. Но в любом случае, независимо от используемой техники, пациент должен пройти реабилитацию, чтобы избавиться от психической зависимости. Только так можно будет добиться полного выздоровления.