Вывод из запоя: этапы процедуры

06.07.2021

Вывод из запоя: этапы процедуры

Вывод из запоя и последующее лечение хронического алкоголизма — это комплексное терапевтическое мероприятие, которое требует участия врачей различных специальностей. К наркологии непосредственное отношение имеют не только наркологи, но также и психиатры, психотерапевты, аддиктологи (специалисты по химическим зависимостям). Каждый из врачей подключается к лечению на соответствующем этапе. Именно поэтому важно соблюдать порядок и последовательность действий. Вывод из запоя, как терапевтическая процедура, подразумевает нормализацию физического и психического состояния больного.

Вывод из запоя: этапы процедуры

Детоксикация

При интоксикации этанолом в первую очередь нужно вывести его из организма, а также удалить токсичные продукты расщепления этилового спирта. Больному ставят капельницу. Состав вводимого раствора определяет нарколог. В основе находится физраствор. В него добавляют комплекс витаминов и специальные препараты, например, метаболические. Если раствор для капельницы подобран правильно, то этанол выводится из организма достаточно быстро, а интенсивность соматических и психических расстройств существенно снижается.

Симптоматическая терапия

После очистки организма от этанола и токсинов врачи начинают медикаментозное лечение наиболее острых проявлений различных патологий, чтобы избавить пациента от боли и улучшить его самочувствие. Например, для устранения головной боли применяют анальгетики, для снижения беспокойства и тревожности — седативные препараты. Нарколог оценивает состояние больного, собирает анамнез и изучают история болезни, чтобы назначить соответствующее симптоматическое лечение.

Кодирование

Вывод человека из состояния запоя, купирование острых проявлений соматических и психических расстройств — это половина необходимых терапевтических процедур. Далее для стимуляции выздоровления требуется устранить непреодолимую патологическую тягу к алкоголю. Эффективно решить данную задачу помогает один из вариантов кодирования:

  1. Медикаментозное. Предусматривает инъекцию или имплантацию капсулы с препаратом на основе дисульфирама или налтрексона.
  2. Психотерапевтическое. Основано на задействовании психических резервов самого больного, а также на внушении, мотивации и активации инстинкта самосохранения.
  3. Комбинированное. Предполагает одновременное применение медикаментозного и психотерапевтического воздействия (двойной блок).

В зависимости от выбранного вида кодирования больной может воздерживаться от употребления спиртного в течение срока от 1 года до 5 лет. Больше полезной информации вы найдете по ссылке https://stavropol.narcology.clinic/.