Сколько нужно времени на реабилитацию наркозависимых?

26.01.2021

Зависимость от наркотиков появляется очень быстро, а вот избавиться от пагубной привычки очень сложно, путь будет длительным и трудным. Реабилитация в клинике 1narcology.ru проходит под постоянным наблюдением опытных медицинских работников, которые составят индивидуальный план и будут корректировать его при необходимости. Длительность лечения зависит от ряда факторов, к числу которых относят стаж употребления психотропных веществ, вид наркотиков и др. Остановимся детальнее на всех факторах.

Сколько нужно времени на реабилитацию наркозависимых?

Длительность употребления наркотических веществ

Чем дольше стаж наркомана, тем больше в его организме накопилось вредных веществ, которые воздействуют на все органы и системы, разрушая и нарушая их работу. Поэтому для восстановления их функций потребуется длительное время. Кроме этого, требуется восстановление нервной системы, поэтому нужна профессиональная психологическая помощь, а это не быстрый процесс.

Возрастные особенности

Процесс избавления от наркотической зависимости во многом зависит от возраста. Чем старше пациент, тем сложнее и длительнее будет проходить реабилитация. Лечение направлено на то, чтобы сформировать кардинально новые:

  • привычки;
  • установки;
  • приоритеты.

Такие изменения даются взрослому пациенту намного сложнее. Поэтому намного легче в молодом возрасте сформировать зрелую личность, которая имеет правильное мировоззрение.

Вид наркотического вещества

Наркоманы сегодня, как правило, употребляют синтетические препараты, такие как спайсы, метадон и др.

Сколько нужно времени на реабилитацию наркозависимых?

Длительность реабилитации будет зависеть от того, какое вещество употреблялось. Так, если это метадон, длительность абстинентного синдрома составляет порядка 45 дней. Если это спайсы, наркоман будет приходить в сознание в течение нескольких месяцев.

Желание вернуться к нормальной жизни

Избавление от наркотической зависимости подразумевает кардинальное изменение образа жизни, полный отказ от прежних привычек, привычного окружения, интересов. Не достаточно просто прекратить употреблять наркотики. Попадая после длительного лечения в клинике в привычную обстановку, люди срываются, что делает выздоровление невозможным. Важно научиться признавать свою болезнь и четко соблюдать рекомендации врачей. Только так можно избавиться от физической и психологической зависимости навсегда, восстановить отношения в семье и на работе, вернуться к нормальной жизни.