Действенные методики борьбы с алкоголизмом

04.01.2021

Алкогольная зависимость – не приговор при условии своевременного обращения к специалисту. Однако в силу своего заболевания пьющие люди даже не задумываются о своем здоровье, тешат себя иллюзией, что в любой момент времени могут самостоятельно отказаться от спиртных напитков. Взять инициативу в свои руки могут родственники зависимых. Не нужно верить обещаниям и ставить вопрос ребром. Помочь справиться с патологическим влечением к этил содержащим напиткам может только врач.

С чего начать лечение

Главный признак алкоголизма – длительный запой. Человек будет пить пока будет возможность достать спиртное. После того как закончатся деньги, зависимый будет продавать за бесценок вещи, брать кредиты под высокие проценты, одалживать их у всех, кого только можно. Вывод из запоя при алкоголизме наркологом возможен в любое время. Для этого нужно оставить заявку на https://narcostop51.ru/. Сотрудник клиники перезвонит в ближайшее время, чтобы сообщить, когда сможет приехать медицинская бригада. Гарантии анонимности и качества наркологической поддержки предоставляются.

Действенные методики борьбы с алкоголизмом

Фото: narcostop51.ru

Нарколог сможет поставить очистительную капельницу для:

  • купирования симптомов абстиненции и похмелья;
  • быстрого выведения токсических продуктов распада этила;
  • нормализации обменных процессов;
  • улучшения функции печени, сердца, почек, мозга;
  • исключения дефицита жидкости и питательных веществ.

Однако стоит помнить, что, чтобы бросить пить алкоголь навсегда, недостаточно только одних очистительных капельниц. Важно исключить психологическую составляющую зависимости, мотивировать пьющего на отказ от аморального образа жизни.

Можно ли избавиться от зависимости навсегда

Любой хороший центр помощи при алкоголизме предлагает не только детоксикационные мероприятия, но и психосоциальную интервенцию, которая подбирается индивидуальным образом.

Наиболее распространенные ее методы:

  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • гештальт психотерапия;
  • семейная терапия;
  • групповые психологические тренинги.

Задача психотерапевта заключается в усилении мотивации, в поиске и устранении причин, приведших к заболеванию, в помощи обретения здравых целей и разработки путей их достижения. В комплексе с психологической коррекций неплохо зарекомендовало себя медикаментозное кодирование с использованием дисульфирама и налтрексона.